Galaxy Digital будет предоставлять услуги майнерам

Управляющий директор Galaxy Digital Иэн Тейлор сказал, что компания намерена создать своего рода единое окно финансовых услуг для майнеров.

Сюда войдут консалтинг по вопросам рынков капитала, а также предоставление ликвидности, которая поможет майнерам конвертировать заработанные биткоины в фиат для поддержания своей операционной деятельности или расширения услуг.

По словам Тейлора, на счетах Galaxy Digital находится более $400 млн, что дает компании «уникальную возможность масштабировать свои возможности использования капитала для поддержи клиентов».

«Майнинг – это капиталоемкое направление, и обеспечение доступа к оборудованию может потребовать как перспективного планирования, так и предварительного финансирования, — сказал он, отметив потенциал использования средств, бренда и сети контактов Galaxy.

Сам Тейлор в конце года покинет компанию и продолжит карьеру в Goldman Sachs, однако перед этим завершит создание ориентированного на майнинг подразделения Galaxy. В дальнейшем его будет возглавлять Аманда Фабиано, которая ранее работала в Fidelity и присоединилась к компании на прошлой недели.

Новое направление в деятельности Galaxy формируется на фоне растущих амбиций американских компаний занять свою нишу на рынке майнинга и составить конкуренцию таким крупным игрокам, как Bitmain.

Одной из них является Foundry, дочерняя компания Digital Currency Group (DCG). Она также оказывает услуги по консалтингу, финансированию и закупке майнингового оборудования. В августе представители Foundry заявили, что помогли приобрести примерно половину устройств для добычи криптовалют, поставленных в США и Канаду в текущем году.

«Мы наблюдаем миграцию хешрейта в Северную Америку за счет запуска высококачественных, крупномасштабных и инновационных майнинговых проектов. Это ребалансирование является здоровым явлением для всей сети биткоина», — добавил Тейлор.

Подчеркнем, что Galaxy Digital получила чистый доход в $58,4 млн за три первых квартала 2019 года, таким образом улучшив свои показатели на 133% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Galaxy Digital помог банку Current привлечь $20 млн инвестиций. А совсем недавно Galaxy Digital совместно с Bakkt запустила два биткоин-фонда.

Оба фонда являются пассивно управляемыми механизмами и предлагают институциональным и аккредитованным инвесторам доступ к биткоину через одобренных поставщиков услуг.