ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 - Обзор, тест и майнинг

Содержание статьи:

  1. Температуры и внутреннее устройство
  2. Комплектация
  3. Система охлаждения
  4. Термоснимки
  5. Память и энергопотребление
  6. Показатели в майнинге (хэшрейт)
  7. Сколько можно заработать
  8. Выходы
  9. Вывод

В этом обзоре мы рассмотрим 6 гигабайтную версию видеокарты ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 6 Гб от компании AMD.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами и потребляет от 120 Ватт до 170 Ватт в зависимости от разгона, майнера и алгоритма.

Технические характеристики
Технические характеристикиASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3
ВидеопамятьGDDR6 6GB
Частота процессораЧастота в разгоне: 1670 MHz (новая 1750 MHz)
ЭнергопотреблениеОт 140 Ватт до 170 Ватт
Коннекторы питания1x8
Шум~ 32 дБ (минимальный)
Габариты (мм) 290.6 x 126.5 x 53.1
Официальный сайт ASRock

ASRock все еще относительно новичок в области разработки видеокарт, а RX 5600 XT Phantom Gaming D3 - это только третья видеокарта на базе Navi, которую мы видели от компании. Две остальные - это RX 5700 XT Taichi X OC +, а также более скромный вариант RX 5500 XT Challenger 8GB.

Для модели Phantom Gaming D3, ASRock предлагает тройной кулер, толстый радиатор и относительно простое RGB. Так может ли Phantom Gaming D3 5600 XT сравниться с более именитыми аналогами, такими как: Sapphire Pulse и Gigabyte Gaming OC?

Как и большинство 5600 XT на рынке, Phantom Gaming D3 получил обновление для BIOS. Изначально казалось, что ASRock будет следовать позиции MSI и не обновлять скорость памяти для моделей уже вышедших на рынок (MSI, к примеру, выпустят отдельные, новые модели с обновленным Bios), однако AsRock выпустило обновление BIOS для карт Phantom Gaming D3, который увеличил скорость памяти до 14 Gbps. У нас не было проблем со стабильностью системы во время тестирования карты.

Вот официальное заявление AMD об этом изменении:

«Основываясь на постоянных испытаниях с нашими партнерами по платам, мы увеличили частоты ядра и памяти графического процессора для разогнанных Radeon RX 5600 XT, чтобы воспользоваться преимуществами увеличения теплового и электрического запаса, встроенного в нестандартные конструкции партнера.

Обновленный VBIOS был предоставлен нашим партнерам для включения в отдельные SKU OC при запуске. AMD стремится разрушить рынок с помощью ведущих в отрасли вычислительных продуктов, а новый VBIOS делает Radeon RX 5600 XT еще более мощным конкурентом для высокопроизводительных игр 1080p.

Ранее анонсированные спецификации продукта остаются без изменений, поскольку они остаются рекомендованными спецификациями AMD для эталонного дизайна».

RX 5600 XT рассчитан на 1080p и может обрабатывать 1440p с небольшим снижением качества. Ядро такое же, как и у RX 5700 с 36 вычислительными блоками (CU) и 2304 потоковыми процессорами (SP) по сравнению с 40 CU и 2560 SP, которые есть в RX 5700 XT.

подписывайтесь

Однако даже с обновленным BIOS пропускная способность памяти для RX 5600 XT все еще меньше, чем у RX 5700 (336 ГБ / с по сравнению с 448 ГБ / с), поскольку 5600 XT использует 192-разрядный интерфейс памяти по сравнению с 256-разрядным интерфейс, используемый в 5700.

ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 поставляется в черной коробке, с надписью на лицевой стороне «Phantom Gaming», большим логотипом «PG». Изображение самой карты на лицевой стороне коробки отсутствует.

Комплектация состоит из:

  1. Коробка
  2. Видеокарта
  3. Руководства по быстрому запуску

Честно говоря, комплектация очень скромная, карта довольно массивная и дополнительный кронштейн ей бы не помешал. Для новичка на этом рынке, ASRock, на наш взгляд, должна брать пример с MSI, которая добавляет в комплектацию каждой карты: наклейки, комиксы, подставки и многое другое, что чисто теоретически (если пользователь наклеит наклейку или будет пользоваться подставкой) будет служить скрытой рекламой, напоминанием о бренде.

Да это сделает карту чуть дороже, но по сути ASRock и так не самая бюджетная модель, среди всех вендоров.

Что касается самой видеокарты, то это первая игровая карта Phantom, которую мы видели у ASRock, и, как и в случае с материнскими платами, здесь используется красно-черная цветовая схема.

Кожух в основном выполнен в черном цвете и сделан из пластика. Вы можете увидеть немного красных полосок выше и ниже кулеров. По бокам карты (на лицевой стороне) привинчены металлические пластины – это просто декор.

У ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 внешняя система охлаждения состоит из трех вентиляторов. Каждый вентилятор имеет размеры 80 мм. Существует также режим полной остановки вентилятора. Кулера прекращают вращаться, когда карта находится в простое, или почти не нагружена.

Что касается общего размера карты, она, конечно, не маленькая, ее габариты: 290,6 х 126,5 х 53,1 мм.

Лицевая сторона карты в основном голая, за исключением небольшого логотипа Phantom Gaming, который выступает в качестве единственной зоны RGB карты с поддержкой Polychrome Sync от ASRock.

Перейдем к задней части видеокарты – бэкплейту. У данной модели бэкплейт присутствует.

Однако первое, что вы действительно заметите, это то, что она покрывает только длину печатной платы, которая сама по себе довольно короткая - это означает, что почти три дюйма радиатора остались незакрытыми.

Это не плохо, но лично мы думаем, что это выглядело бы более аккуратно, если бы задняя пластина была на всю длину карты, включая радиатор; с другой стороны, это может отрицательно повлиять на тепловые характеристики из-за ограниченного потока воздуха через радиатор.

Задняя панель выполнена из металла, и в основном она черная с некоторыми акцентами красного и серебристого цвета. На бэкплейте написаны следующие слова:

«FAST / MYSTERIOUS / UNBEATABLE», что переводится как «БЫСТРЫЙ / ТАИНСТВЕННЫЙ / НЕПОБЕДИМЫЙ».

Внутренняя система охлаждения

Перейдем к разбору самой видеокарты. Начнем по традиции с решетки радиатора.

Решетка радиатора состоит из двух алюминиевых ребер, соединенных тремя медными тепловыми трубками диаметром 6 мм.

Однако тепловые трубки не вступают в непосредственный контакт с GPU, поскольку ASRock оборудовала отдельную плату для графического процессора и VRAM, в то время как есть и другая плата для VRM.

Также обратите внимание на то, что память и VRM дополнительно охлаждаются термопрокладками.

Отсоединив решетку радиатора, мы видим чистую печатную плату, она выглядит хорошо. По сравнению с собранной картой, печатная плата кажется очень маленькой.

Длина печатной платы составляет менее 19 см, мы видим, что ASRock выбрала 6-фазный VRM для GPU и однофазный VRM для памяти.

Память у ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 от компании Micron, под номером «D9WCW» 12 Gbps, которые с новым обновлением L12 BIOS, теперь работают со скоростью 14 Gbps.

Все тепловые снимки сделаны под максимальной нагрузкой для общего представления и понимания системы охлаждения с небольшим разгоном по ядру и памяти.

Установив тепловую камеру сверху, мы видим, что температура GPU не превышает 80 градусов. Это плохой показатель.

Карта, которая визуально казалась «ледяной», из-за огромного, массивного радиатора, толстых тепловых трубок и дополнительной медной пластины для GPU – оказалась «печкой».

Та же 3-х кулерная видеокарта не превышала 60 градусов во время наших тестов!

При этом XFX имела коннекторы 1x6 и 1x8 Pin, а AsRock имеет всего 1 коннектор 8 Pin, то есть потребляет чуть меньше электроэнергии и при этом на много горячее.

Обратите внимание на то, что кулера не очень хорошо рассеивают остаточное тепло.

Также стоит отметить, что карта стояла 1 в открытом стенде.

Установив камеру с задней части видеокарты, там, где находятся бэкплейт, мы видим, что температура GPU не превышает 63 градусов. Это не плохой результат. Однако, стоит понимать, что показатели с задней части карты на 100% точными быть не могут, так как мешает бэкплейт.

Видеокарта оснащена 6 гигабайтами GDDR6. Чаще всего поставляется от компании Micron.

Как мы уже сказали память имеет маркировку «D9WCW».

Потребление карты от 140 до 180 Ватт, в зависимости от майнера и разгона.

Карта оснащена 1x8 Pin коннекторами питания, как и большинство других карт серии 5600XT, которые мы тестировали.

Для фермы из 6 видеокарт ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 и подключенной системы питания (материнская плата, SSD, процессор) потребуется 1 блок питания на 1400 Ватт или 2 блока по 700-750 Ватт.

: в соответствующем разделе представлены подробные статьи про разные блоки питания: их комплектация, эффективность, просадки, пульсация, разбор и многое другое.

На алгоритме Ethash видеокарта выдает 34.2 Mh/s. С разгоном памяти до 1860 карта выдает 42.4 Mh/s, при этом потребление собранного стенда 191 Ватт.

На алгоритме BeamHashII ~ 27 Mh/s.

Лучше всего видеокарта ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 добывает алгоритм , CryptoNightSaber, .

Далее идут алгоритмы которые приносят чуть меньше, но их все еще можно рассматривать для майнинга: Cuckaroo29s, , , X16RT, .

Ну и в конце идут алгоритмы майнинг которых не выгоден, это либо монеты которые под асиками, либо те, которые изначально не заточены под AMD.

Зная, что данная видеокарта хорошо работает на алгоритме (Монета ) и зная его хэшрейт, Вы можете подсчитать окупаемость данной видеокарты, сколько она будет приносить в сутки, месяц, год.

.

Для расчета в столбец «Hashing Power» впишите хэшрейт данной видеокарты, в нашем случае это 34 Mh/s в стоке или 42 Mh/s в разгоне

«Pool Fees» - это комиссия пула, можете не вводить ее если не знаете. Средняя комиссия по всем пулам 1%.

Далее в колонку «Power Usage» - необходимо вписать потребляемую мощность видеокарты (фермы). В нашем случае – это 170. Вписываем это число в эту колонку.

«Power Cost» - цена за Ваше электричество («за розетку»). Вписываем значение в центах. К примеру, у нас электричество по среднему 3 рубля – это 0.05$. Вписываем это или другое Ваше число.

На этом все! Нажимаем на кнопку «Calculate» и узнаем сколько с 1 видеокарты Вы будете получать в день, неделю, месяц, год!

Ввод / вывод для видеокарты ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 6 GB следующий:

  • 3x DisplayPort
  • 1x HDMI

Обратите внимание, что в отличии от других карт серии RX 5600 XT у AsRock большая часть кронштейна ввода / вывода не отдана под вентиляцию.

В целом видеокарта ASRock RX 5600 XT Phantom Gaming D3 получилась не очень хорошей. Она имеет отличную сборку и плохую систему охлаждения.

Что качается сборки, то она действительно на высшем уровне, карта сделана из качественной пластмассы, и в руке не скрипит, не прогибается.

Система охлаждения данной модели мы оценим на 3-, и не стоит забывать, что карта тестировалась 1 в открытом стенде. Для плотной фермы Вам придется продумывать хорошее дополнительное охлаждение, к примеру мощный напольный вентилятор.

Мы советуем Вам выставлять обороты кулеров не более 69%, так как кулера – это самая распространенная поломка в видеокарте. При работе в майнинге 24/7 на 100% оборотах кулера быстрее ломаются, высыхает масло, они превращаются в «камень».

При такой дополнительной системе охлаждения, карты не будут превышать 65-70 градусов (в зависимости от температуры в помещении) даже в плотном риге.

Поэтому выставляйте обороты до 69% и используйте дополнительное охлаждение, например, напольный вентилятор.

Исходя из всего вышеперечисленного команда Bytwork не рекомендует данную карту к покупке, однако если цена на нее очень низкая и Вы готовы запариться с дополнительным охлаждением, то рассмотреть ее к покупке можно!

Хэшрейт: 
Ethash - 42.4 Mh/s, BeamHashII ~ 27.1 Mh/s
Температура ГПУ: 
75°
Температура ВРМ: 
80°
Температура памяти: 
67°