Суд одобрил план возмещения биткоинов кредиторам обанкротившейся Mt.Gox

Окружной суд Токио одобрил предложение попечителя обанкротившейся криптовалютной биржи Mt.Gox Нобуаки Кобаяши. Согласно документу, кредиторы платформы проголосуют по плану возмещения средств онлайн, по почте и лично до 20 октября 2021 года.

План возмещения предполагает выплаты в фиатной валюте, биткоине и Bitcoin Cash. Остальные криптовалюты Mt.Gox продаст. Фиатные выплаты являются приоритетом — часть или все биткоины и Bitcoin Cash могут продать для их покрытия.

Первыми выплаты получат кредиторы, которые бы получили их в рамках процедуры банкротства, если бы ее продолжили. Попечитель также осуществит базовые выплаты в размере 200 тыс. иен (примерно $1920) каждому кредитору.

За основу для криптовалютных выплат Кобаяши предложил обменный курс биткоина и Bitcoin Cash к иене на момент начала процедуры банкротство, то есть 749 318,83 иен за биткоин ($7205) и 97 481 иен за Bitcoin Cash ($940).

Напомним, Mt.Gox объявила о банкротстве в 2014 году. Процесс возмещения средств кредиторам был запущен в 2018 году, но Кобаяши неоднократно просил у суда изменить сроки предоставления плана по возмещению средств.

На данный момент на кошельке торговой платформы хранится 137 891 BTC или 6,3 млрд долларов на момент написания.