Москва потратит 500 млн рублей на блокчейн для учета электроэнергии

Принадлежащая московским властям энергетическая компания готова потратить почти ?500 млн на создание блокчейна для автоматизации расчетов

Принадлежащая правительству Москвы «Объединенная энергетическая компания» планирует потратить почти ?500 млн на блокчейн-платформу. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Источник: zakupki.gov.ru

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

В тендере отмечается, что компания потратит средства на создание блкочейн-платформы для «цифрового взаимодействия участников» энергорынка. При этом участниками расчетов смогут стать только субъекты малого и среднего бизнеса.

Итоги тендера станут известны 22 марта 2021 года.

Блокчейн повсюду

В случае выигрыша тендера, компания намерена провести тестирование платформы в период с 1 марта по 14 апреля 2022 г. В качестве пилотных зон выбраны Троицкий и Новомосковский районы Москвы.

Согласно техническому заданию (ТЗ), будущая платформа должна обеспечить автоматический сбор, обработку и передачу данных приборов учета электроэнергии. Более того, блокчейн должен поддерживать смарт-контракты для пользования участниками рынка.

Отдельным пунктом в ТЗ прописана поддержка блокчейном платежных систем MasterCard, VISA, «Мир» и Maestro. Потенциальный исполнитель также разработает мобильную версию системы для устройств iOS и Android.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Ожидается, что с автоматизацией расчетов, власти Москвы смогут систематизировать цифровой профиль плательщика. Однако, не в последнюю очередь это сделано для выявления злостных нарушителей. Так, например, еще в декабре прошлого года, «Россети» спрогнозировали увеличение нагрузки на сети из-за наплыва «черных» майнеров.

В компании утверждают, что рост курса криптовалют прямо влияет на активность нелегальных майнеров. Только в 2017 году «Россети» выявили нелегальные майнинг-фермы, которые нанесли ущерб свыше ?718 млн. Впрочем, какой ущерб может представлять скачок активности в 2021 году, остается неизвестно.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.