Инвесторы bitcoin-траста Grayscale раскритиковали компанию

Поводом для критики стал ввод дисконта на финансовый инструмент, на фоне запуска bitcoin-ETF в Канаде.

Инвесторы bitcoin-траста (GBTC) инвестиционной компании Grayscale раскритиковали ценовую политику организации. Информация об этом появилась в открытом письме к совету директоров проекта.

  • Автором обращения выступила компания Marlton LLC. По словам ее представителей, организация входит в топ крупнейших инвесторов Grayscale Bitcoin Trust, под управлением которого находятся криптовалюта на $38,2 млн.
  • Претензия инвесторов заключается в том, что команда инвестиционной компании начала продавать GBTC по сниженной, по отношению к реальной стоимости активов, цене.
  • Grayscale Bitcoin Trust – финансовый инструмент, на подобии торгуемых на бирже фондов (ETF), при помощи которого можно инвестировать в bitcoin, не покупая криптовалюту напрямую. Традиционно GBTC торговался со значительной премией к реальной стоимости активов. Падение цены инструмента почти на 8% стало поводом для обращения инвесторов к совету директоров Grayscale.
  • В Barron's отметили, что снижение стоимости GBTC началось несколько недель назад – на фоне запуска в Канаде bitcoin-ETF. Появление конкурентов на рынке, как считают аналитики, спровоцировало ввод дисконта на инструмент.
  • Ранее команда Grayscale заявила о намерении преобразовать свой bitcoin-траст в ETF. В случае, если представителям компании удастся реализовать план, уверены в Barron's, скидка на финансовый инструмент пропадет.
Информация о GBTC

Напомним, Grayscale – не единственная компания, команда которой претендует на первенство запуска bitcoin-ETF в Америке. Ранее в гонку вступил ряд других проектов.