Биткоин по $30 000: покажет ли крипторынок новые рекорды

Содержание

С начала 2019 года капитализация рынка криптовалют увеличилась на 125% и сейчас находится на уровне $270 млрд. После затяжного медвежьего рынка и нижнего порога в районе $3200 за BTC, интерес к криптовалютам со стороны инвесторов значительно вырос. Но никто толком не понимает, почему это произошло.

Институционалы и халвинг

Как ни странно, но многие аналитики вновь прочат биткоину рекорды 2017 года, когда курс за одну монету доходил до $20 000. По мнению операционного директора криптобиржи OKEx Энди Чунга, есть все условия, чтобы первая криптовалюта достигла своей пиковой отметки до конца 2019 года. Среди них, приход институциональных инвесторов и халвинг, то есть сокращения награды за майнинг.

В свою очередь, аналитик LetKnow HQ Ltd. Владимир Денисенко говорит, что действительно после делений награды на рынке следует определенная аккумуляция позиций, а в период одного года и вовсе происходит параболический рост первой криптовалюты.

«Опираясь на доступные данные предыдущего периода можно предположить, что халвинг позитивно повлияет на стоимость биткоина. Дефляционная модель подразумевает подорожание актива», – объясняет он.

Но выдающегося роста пока все-таки ждать не стоит, хоть и практика двух последних месяцев показывает, что биткоин умеет быстро дорожать. Даже появление фундаментально плохих новостей не может препятствовать такому росту.

А вот по мнению эксперта в сфере криптовалют Вадима Попова, уповать на приход институциональных инвесторов лучше не стоит, да и до сокращения награды за майнинг еще нужно дожить.

«Приход институционалов – это старая мантра для заманивания неопытных инвесторов. А до халвинга еще почти год, и эта тема будет отыграна нескоро», – уверен специалист.

Легенде о приходе крупных инвесторов придерживается и соучредитель гонконгской инвестиционной компании Kenetic Capital Джихан Чу. К концу года он видит курс биткоина у отметки в $30 000. По его словам, главная причина в том, что после IPO Uber и Lyft, разочарованные инвесторы ищут другие технологические истории. При этом Чу ждет не столько одобрения долгожданного биткоин-ETF, сколько использования криптовалют такими крупными компаниями как Fidelity и Samsung.

Манипуляции «китов»

Но наиболее реалистичную версию взлета биткоина озвучил основатель криптовалютного хедж-фонда Ikigai Трэвис Клинг. Он уверен, что профессиональные «киты» могут подтолкнуть BTC вплоть до $30 000. Однако неизвестно, когда они начнут фиксировать прибыль, что обязательно приведет к обрушению стоимости актива.

«Киты полностью манипулируют рынком, и именно благодаря им мы увидели рост биткоина в апреле и мае», – утверждает Вадим Попов.

А вот по мнению Владимира Денисенко «киты» это в первую очередь сами биржи. И они активно спекулируют ценой биткоина.

 

«На графике видно, как маркет-мейкер манипулировал ценой первой криптовалюты. За 4 часа волатильность более 10%, тут явно видно, что это организовано большим игроком», – приводит пример аналитик и тут же добавляет, что вряд ли игры «китов» приведут к новым рекордам актива.

Биткоин по $10 000

Что же касается ближайшего будущего, то основатель криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц ожидает в скором времени биткоин по $10 000. Он связывает это с использованием блокчейна компанией Microsoft для цифрового ID и уповает на слухи о криптовалютном проекте Facebook.

«Запуск собственной криптовалюты от Facebook, Telegram, JPMorgan, Samsung и другими гигантами индустрии - лишь подтверждения того, что индустрия развивается, и компании просто обязаны это делать. $10 000 за один биткоин, абсолютно реальные цифры уже в этом году. Но такие новости лишь ширма, так как ценой управляют киты», – говорит Владимир Денисенко.

С ним соглашается и Вадим Попов, поскольку все же этих новостей недостаточно для стремительного роста крипторынка.

«Рынок растет не на новостях, а на вбросе денег. Новости просто иногда удается удачно привязать к росту», – говорит специалист.

Потому пока криптовалютные толстосумы раскачивают лодку биткоина, мы будем наблюдать рост и попытки объяснить восходящий тренд различным информационным фоном.

Когда закончатся подобные спекуляции предугадать невозможно, но все же отметка в $10 000 за BTC выглядит гораздо реалистичней, чем $30 000. Поскольку вряд ли инвесторы, которые входили на рынок у отметки $20 000 захотят повторить свои ошибки.

Автор: Аннабелла Лапшина