Несколько противоречивой представляется ситуация, когда приложение, делающее мобильный майнинг, получило одобрение Google

Несколько противоречивой представляется ситуация, когда приложение, делающее возможным мобильный майнинг, получило одобрение Google, несмотря на запрет компании.
Прошло меньше месяца с тех пор, как Google запретил все приложения для майнинга, которые появились в Google Play, и все же мы уже наблюдаем восстановление этого явления.
В прошлую среду JSEcoin объявила о своем приложение в Twitter.

Кошелек позволяющий пользователям майнить криптовалюты как альтернатива рекламе.

The Official @JSEcoin #Android #Mobile #Mining app - Now Available! Head over to the Google play store! - https://t.co/lncsvFpuxn #Cryptocurrency #altcoin pic.twitter.com/PTN5X5tjFo

— JSEcoin (@jsecoin) 15 серпня 2018 р.


Концепция использования процессоров посетителей и пользователей для майнинга криптовалют как альтернатива рекламе для них существует довольно давно, но в целом не получает положительного приема.
Это особенно правдиво для мобильного майнинга, который может легко повредить батарею.

Когда Google запретил мобильные приложения для майнинга криптовалют, возможно это произошло из-за его опасения относительно слишком сильного использования ресурсов батареи.

Майнинг монет через чей-то телефон приводит к повышению температуры системы, что со временем может привести к необратимой кристаллизации аккумулятора.
Однако, похоже, что технический гигант позволяет некоторым приложениям с функциями майнинга существовать в своей экосистеме.

По крайней мере это то, что нам известно из разговора, который JSEcoin имели с The Next Web.

Мы дополнительно обратились в службу поддержки Google, чтобы подтвердить то, что нам разрешено предоставить возможность нашим пользователям майнить наши монеты через наше официальное приложение, поскольку нам известно об их ограничительной политике.


- сказал технический директор Джон Сим (John Sim).
Google не добавил ясности по этому вопросу, опубликовав типовое заявление.

Мы регулярно обновляем нашу политику в отношении разработчиков, в соответствии с лучшими современными практиками для обеспечения безопасного и положительного опыта для разработчиков и клиентов Google Play.


- сказал представитель компании.
Но это продолжалось недолго, в конечном итоге приложение таки было удалено из Google Play.

При проверке новой ссылки из ленты объявлений JSEcoin было выяснено, что это приложение снова доступно.
JSEcoin - это не единственное доступное в магазине Google Play приложение, позволяющее майнинг.

Некоторые из других таких приложений это - MinerGate, Crypto Miner (с тремя вариантами названия), Crypto Miner Pro, Neo Cryptocurrency Miner, Monero Mobile Miner, DroidMiner и CryptoTab.

Некоторые из них уже насчитывают более миллиона загрузок.