Возможно ли откатить блокчейн биткоина и что будет с биткойнами?

В начале этого месяца криптовалютная биржа Binance была взломана и потеряла чуть более 7000 биткоинов на сумму более 40 миллионов долларов. Чтобы не дать хакерам уйти с украденным BTC, была предпринята попытка откатить блокчейн биткоина. Давайте посмотрим, почему рассмотрение вызвало такую противоречивость.

Генеральный директор BINANCE Чангпенг Чжао (CZ) рассказал, что после общения с различными сторонами он решил не придерживаться подхода реорганизации, чтобы «отомстить» хакерам, которым удалось украсть средства с биржи.

Взлом включил одну транзакцию, которая вывела примерно 7 074 BTC из горячего кошелька Binance . Хотя CZ полагал, что откатить блокчейн биткоина можно, он признал, что делать это не стоит, даже за украденные 40 миллионов долларов.

Реорганизация может привести к тому, что майнеры, по сути, вступят в сговор с целью создания альтернативного продолжения корня цепочки блоков, предшествующего блоку, который содержит транзакцию хакеров. Это альтернативное продолжение должно было бы расти быстрее, чем текущее, чтобы иметь больше доказательств работы и видеть, как все биткоин клиенты реорганизуются в него, принимая его как действительное. Биткоин на 40 миллионов долларов будет выплачен майнерам в случае их восстановления, как награда.

В своем списке плюсов за это CZ отметил, что это может предотвратить будущие попытки взлома, и посмотреть, как сеть биткоин справится с такой ситуацией. Результатом, скорее всего, станет его конец, поскольку он разрушит неизменность криптовалюты и повлияет на доверие пользователей к ней.

1/Even if a friendly blockchain reorg was possible to specifically target the stolen funds it would absolutely set a terrible precedent in #bitcoin. The perception of immutability and digital gold would be lost entirely.

— Vortex (@theonevortex) May 8, 2019

В настоящее время биткоин рассматривается как средство сохранения стоимости и форма цифрового золота. Используя криптовалюту, киты могут перемещать миллионы долларов за чрезвычайно небольшие суммы комиссионных, что делает BTC превосходной формой золота, которая также полезна для денежных переводов и ежедневных переходов.

Но что, если майнеры должны были сформировать картель для 51% -ной атаки на блокчейн биткоина для отмены транзакций по какой-либо причине? По сути, это то, что поставлено на карту, если CZ решит откатить блокчейн, и почти наверняка нанесет ущерб репутации биткоина. Кто хотел бы переместить миллионы, используя BTC, если бы блокчейн не был неизменным?

Как сказал Ник Картер, партнер инвестиционной компании Castle Island Ventures в Бостоне, в сообщении Telegram, ценностное предложение Биткойна опирается на то, что майнеры не вступают в сговор, как будто они могут «выборочно подвергать цензуре, аннулировать или иным образом вмешиваться в транзакции. Он добавил:

Более того, если такое поведение станет мейнстримом - масштабные изменения в виде отмены действительных транзакций - тогда гарантии расчетов с биткоинами будут ослаблены. Люди потеряют уверенность в способности Биткоина совершать крупные сделки.

Эфириум прецедент

Те, кто какое-то время находился в крипто-пространстве, знают, что блокчейн транзакции в прошлом были обращены вспять. Когда программное обеспечение DAO на Ethereum увидело, что хакер украл около 3,6 миллиона ETH - в то время он стоил около 70 миллионов долларов - блокчейн Ethereum подвергся хард-форку для восстановления взломанных средств.

В то время блокчейн Ethereum был довольно молод, и даже тогда ход был спорным. Некоторые считали этот взлом неэтичным, но обоснованным шагом и выступали против возврата средств. Это привело к расколу сети, при этом часть осталась в исходной блокчейне, теперь известной как Ethereum Classic ( ETC ), и сторонники ETC гордятся неизменностью цепи.

С тех пор различные сторонники биткоина вообще остались в стороне от Эфириума. Комментируя недавнее предложение откатить блокчейн биткоина, Виталик Бутерин, один из основателей Ethereum, отметил, что откат цепочки даже не рассматривался.

Ethereum did a surgical irregular state change. We never even considered actually rolling back the chain to undo the hack; the collateral damage from that (reverting a day of *everyone's* transactions) would have been huge and possibly fatal.

— Vitalik Non-giver of Ether (@VitalikButerin) May 8, 2019

Как заявил основатель Galaxy Digital Майкл Новограц, биткоин теперь считается законным хранилищем богатства и имеет рыночную капитализацию более 100 миллиардов долларов. От этого зависит его неизменность и репутация.

Некоторые считают, что CZ решил отказаться от отката, потому что он не смог бы это осуществить. Майнеры в блокчейне биткоина знают, что если бы они сформировали картель для вмешательства в транзакции, стоимость BTC, скорее всего, резко упала бы.

A reorg to recover exchange losses is like a bail-out for a bank mismanaging risk.

Fortunately, it's so hard to pull ocryptofans.ru and so likely to fail that unlike banks, there won't be a bailout here.

Those who fail security get to eat the cost. #NotYourKeysNotYourCoins

— Andreas M. Antonopoulos (@aantonop) May 8, 2019

Это будет означать, что 7 000 BTC, которые им заплатят, будут стоить намного меньше, чем 40 миллионов долларов к тому времени, когда они их получат, и это повлияет на их бизнес в долгосрочной перспективе. Это может привести к значительному падению хэшрейта BTC. Даже если бы это было возможно, порча с фундаментом доверия, на котором стоит биткоин, могла бы эффективно положить конец флагманской криптовалюте. Тот факт, что крупнейшая биржа криптовалюты рассматривал откат, но осознала, что это невозможно, является позитивным признаком будущей неизменности биткоина.