В сети Ethereum 2.0 состоялось обновление Altair. Рассказываем, почему это важно

Содержание статьи:

  • Что произошло
  • Зачем нужен Beacon Chain
  • В чем суть Altair 
  • Что Altair принес Beacon Chain
  • К чему приведет обновление Altair
  • Как произойдет переезд на Beacon Chain

Редакция BeInCrypto разбиралась, как обновление Altair скажется на развитии сети Ethereum, и что это значит для курса ETH

В среду, 27 октября, в сети Ethereum произошло обновление под названием Altair. Обычные пользователи Ethereum вряд ли заметили изменения. Это связано с тем обновление затрагивает другой сегмент экосистемы Ethereum — Beacon Chain.

Эта сеть, в отличие от Ethereum, функционирует не только на базе модели доказательства выполненной работы (Proof of Work, PoW), но и на доказательстве доли владения (Proof of Stake, PoS).

Beacon Chain играет роль посредника при переходе сети Ethereum с PoW на PoS. Разработчики Ethereum в свое время поняли, что просто так перевести блокчейн на другую модель работы вряд ли получится. Поэтому было придумано промежуточное звено. Beacon Chain функционирует вот уже с декабря 2020 года.

Сейчас сеть Beacon Chain обрабатывает только вознаграждения за стейкинг ETH. На момент написания материала под стейкинг заложено чуть более 8 млн ETH (или 6,8% от общего предложения в обороте).

Поскольку Beacon Chain является промежуточным элементом в переходе на Ethereum 2.0, в сети тестируют нововведения, которые в свое время будут реализованы в новой сети по умолчанию. Altair, прежде всего, первое обновление на Beacon Chain. Аналитики IntoTheBlock, например, и вовсе утверждают, что оно будет единственным для сети.

Если кратко, то обновление реализовало два основных новшества: добавило поддержку упрощенных нод, а также меры по работе с неактивными нодами и злоумышленниками. До обновления, на базе Beacon Chain могли работать исключительно ноды с полной версией сети. Это накладывало технические ограничения для разработчиков. С поддержкой упрощенных нод, разработчики понизили порог пользования сетью.

Полностью неактивные ноды в Beacon Chain теперь рискуют потерять до 15% своего баланса по сравнению с 12% до обновления. Это, по замыслу разработчиков, повысит стимул участников сети к активному взаимодействию с экосистемой.

Повысился и минимальный штраф за попытки нарушить целостность сети. Например, любые попытки пойти против консенсуса теперь будут пресекаться штрафом в размере до 0,5 ETH.

Altair, прежде всего, является подтверждением того, что переход Ethereum на PoS идет по плану. Также обновление стало стимулом для дальнейшего переезда проектов с Ethereum на Beacon Chain. Ожидается, что переезд может произойти уже в марте 2022 года, хотя аналитики IntoTheBlock склонны считать II квартал следующего года более реалистичным сроком.

Предполагается, что переезд будет стимулироваться как сокращением выпуска ETH, так и увеличением вознаграждения за стейкинг в Beacon Chain. Согласно расчетам IntoTheBlock, вознаграждение за стейкинг, может вырасти с текущих 5% до 10-12% после переезда.

Источник: medium.com

Также переезд ознаменует смену модели эмиссии ETH. Сейчас предложение ether растет в годовом исчислении примерно на 2%, а объем монет в обращении составляет около 118 млн ETH. Ожидается, что после переезда выпуск ETH сократится на 90%, а максимум предложения составит около 120 млн ETH. В дальнейшем же объем криптовалюты в обращении будет медленно сокращаться из-за обновления EIP-1159.