Обновление Shapella для сети Ethereum спровоцирует дамп 170 000 ETH — Glassnode

Аналитики исследовательской фирмы Glassnode допустили распродажу почти 200 000 ETH из-за важного обновления для сети Ethereum

Обновление Shapella для сети Ethereum (которое позволит выводить криптовалюту из стейкинга) может спровоцировать распродажу 170 000 ETH (~$317 млн на момент написания). Такое мнение аналитики Glassnode высказали у себя в блоге. Подсчет основан на базе сегментации депозитов и предположениях относительно убежденности инвесторов в прибыльности продаж, утверждают аналитики.

В Glassnode допускают, что обновление приведет к тому, что многие валидаторы захотят покинуть сеть. Однако даже если они решат избавиться от криптовалюты, они вряд ли продадут свыше 100 000 ETH, полученных в качестве вознаграждения за стейкинг. При этом аналитики сомневаются, что даже экстремальный сценарий продаж существенно скажется на котировках ether. По их подсчетам, ликвидности на централизованных все равно будет достаточно для «безболезненной» распродажи криптовалюты.

Распределение ETH в стейкинге на биржах. Источник: glassnode.com

На момент написания материала только чуть более 250 валидаторов хотят вывести ether из стейкинга, по данным Glassnode. Большинство валидаторов не пользуется услугами посредников (вроде централизованных бирж COINBASE и Binance) и продолжает зарабатывать проценты на стейкинге криптовалюты самостоятельно. Аналитики допускают, что у большинства валидаторов попросту нет стимула для распродаж. Если вывод ether из стейкинга и будет, то он, скорее всего, произойдет по технической причине, а не ради дампа криптовалюты, полагают в Glassnode. На момент написания материала курс ether в торговой паре ETH/USD составляет $1870, по данным TradingView.

  • Напомним, хардфорк Shapella запланирован на момент формирования блока под номером 194 048 в сети Ethereum. Обновление включает в себя два компонента — Shanghai и Capella. Ключевой особенностью обновления станет то, что после его активации инвесторы смогут вывести из сети Beacon Chain размещенные в стейкинге ETH. Ранее инвесторы могли только размещать и получать проценты, но не выводить криптовалюту. Согласно данным Staking Rewards, в стейкинге заблокировано свыше 19 млн ETH.