Исследование: 640 крипто-стартапов не обновляли свой код в GiHub в 2019

Сотни крипто-стартапов демонстрируют отсутствие активности в разработке. Токены 62 из неактивных стартапов торгуются на криптобирже YoBit.

GitHub и активность разработчиков - один из важнейших индикаторов здоровья криптовалютных проектов. Но мало кто из них могут похвастаться высокой активностью в публикациях кода в репозитории Github.

32% из 2000 крипто-стартапов не опубликовали ни одной строки кода в 2019 году, свидетельствуют данные исследования Coincodecap, на которое ссылается издание Bitcoinist. 640 крипто-проектов демонстрируют отсутствие какой-либо активности.

При этом токены многих из неактивных проектов продолжают торговаться на криптобиржах и учитываются в рейтингах криптовалют по капитализации. Например, на криптобирже YoBit торгуются 62 токена неактивных крипто-проектов, не опубликовавших никаких обновлений в Github в 2019 году.

«Ландшафт крипто-проектов полон лжи и пустых обещаний. Чтобы сделать эту экосистему лучше, нам нужно отсеять проекты, которые не выполняют своих обещаний, данных инвесторам», - говорится в исследовании Coincodecap.

Суммарная капитализация неактивных крипто-проектов составляет $415 миллионов. Например, команда проекта Proton Token не публиковала ни единой строчки кода с 2018 года.

Одна из причин слабой активности заключается в том, что создание нового проекта на уже существующем блокчейне гораздо проще, чем запуск собственной децентрализованной системы. В условиях медвежьего рынка альткоинов команды отказываются от дорогостоящей разработки новых блокчейнов.

Снижение темпов развития демонстрируют даже проверенные временем крипто-проекты, такие как Monero.