Фондовая биржа Шэньчжэня и регулятор Китая расследуют биржевые манипуляции на фоне ажиотажа вокруг блокчейна

Компания Great Wall Group попала под расследование китайского регулятора после того, как ее акции резко выросли на фоне высказанного фирмой интереса к блокчейну.

Great Wall Group, чьи акции росли в течение пяти дней подряд на прошлой неделе после того, как председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвалускорить внедрение блокчейна, заявила в понедельник, что она находится под следствием Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

Расследование началось после призывовправительства к «рациональным» инвестициям в китайские блокчейн- и финтех-фирмы. Great Wall Group, которая начала деятельность по выпуску изделий из фарфора в 1996 году, раскрыла подробности о шести блокчейн-проектах в ежегодном отчете за 2018 год, но регулятор поставил под сомнение реальный интерес фирмы к блокчейну в свете недавнего роста её акций.

Согласно заявлениюкомпании, опубликованному на Шэньчжэньской фондовой бирже, регулятор изучает возможные нарушения правил раскрытия информации.

«В соответствии с Законом о ценных бумагах Китайской Народной Республики, комитет CSRC принял решение начать изучение деятельности фирмы», - говорится в заявлении.

28 октября фирма получила другой запросот Шэньчжэньской фондовой биржи, с просьбой объяснить, как ее бизнес связан с индустрией блокчейна. Биржа потребовала более подробных объяснений о шести исследовательских и опытно-конструкторских проектах, которые, по утверждению фирмы, были связаны с блокчейном. Биржа хочет получить больше подробностей, включая историю проекта, циклы, объемы инвестиций, исследовательскую группу и конкретные варианты использования.

Биржа также потребовала предоставить информацию о прибыли, полученной от проектов, и о том, насколько реализованная прибыль и доходы от них влияют на общую прибыль фирмы за последний год и первые три квартала 2019 года. Согласно ответу компании, два из шести проектов разрабатываются ее дочерней компанией по обучению в Интернете Zhiyou Education, планирующей создать криптовалютную экосистему на основе еще не разработанного программного обеспечения OK Angel Coin.

«Эти два проекта еще не повлияли на наши доходы или прибыль», - отмечает компания.

Шэньчжэньская фондовая биржа может приостановить торговлю акциями Great Wall, если компания не сможет предоставить отчеты за два последних финансовых года.

В марте прошлого года Шэньчжэньская фондовая биржа заявилао расследовании деятельности уже второй открытой акционерной компании после заявления о партнерстве с блокчейн-стартапом. В начале 2018 года биржа опубликовала предупреждение через свой канал в WeChat, что цены акций компаний растут после заявлений, связанных с блокчейном, которые не всегда достоверны.