Что, если бы один многофункциональный блокчейн мог бы все?

За годы развития блокчейна разные платформы нашли свою нишу в различных сценариях использования, зачастую в большей степени из-за их ограничений, чем их сильных сторон. Например, будучи первой в мире платформой для смарт-контрактов, Ethereum на раннем этапе приобрел широкую популярность, но в последнее время стал известен как центр приложений децентрализованного финансирования.

Экосистема Ethereum DeFi развивалась на основе ее основных сильных сторон - возможностей смарт-контрактов и составляемых токенов ERC20. Пользователи DeFi также часто совершают операции с высокими суммами, что означает, что они могут нести высокие комиссии Ethereum и даже терпеть низкую пропускную способность.

Для тех приложений, которым требуется высокая пропускная способность на основе меньших значений, таких как азартные игры, разработчики обращаются к другим платформам, таким как Tron. Как высокоцентрализованная сеть, она менее безопасна, чем Ethereum, но это имеет меньшее значение, если стоимость, поставленная на карту в одной транзакции, часто незначительна.

Новые платформы, такие как Polkadot и Cardano, заявляют, что революционизируют блокчейн, преодолевая многие проблемы устаревших блокчейнов. Однако, несмотря на недавнюю шумиху вокруг основных этапов развития сети, они все еще находятся в стадии разработки и еще не полностью выполнили свои обещания.

Если посмотреть на ландшафт блокчейнов, то одной из платформ, которая, очевидно, ближе к достижению множества функций и возможностей без ущерба для основных факторов, таких как децентрализация, скорость или комиссии за транзакции, является Ardor и его основная дочерняя цепочка Ignis. Ardor был запущен в начале 2018 года, а это означает, что у него было больше времени, чтобы утвердиться и создать различные функции, подходящие как для традиционных предприятий, так и для дальновидных компаний, занимающихся блокчейном и криптовалютой.

Конечно, ценность блокчейн-проекта заключается в его понимании и использовании. Работа с 2018 года дала Jelurida время продемонстрировать возможности Ardor и Ignis, в результате чего на платформе появилось несколько проектов.

Проект Qualisig, пожалуй, самый заметный в свете сложного 2020 года. Qualisig - это проект, разработанный A-Trust GmbH, который управляет цифровой идентификацией граждан Австрии. A-Trust получила грант в размере 60 000 евро (71 000 долларов США) от правительства Австрии на создание Qualisig, который использует блокчейн для различных приложений в программах отслеживания COVID-19.

Помимо шумихи, ценность блокчейна заключается не в диаграммах токенов американских горок, а в их долгосрочной полезности. Jelurida потратила несколько лет на разработку многофункциональной мультицепной платформы, которая обеспечивает, решает проблемы устаревших платформ и опережает новых конкурентов.

Автор: Марк Романенко

Источник: coingeek.com