13% нод эфириума отключились из-за ошибки в клиенте Parity Ethereum

Неизвестная ошибка в программном коде клиентов Parity Ethereum и OpenEthereum не позволяет нодам синхронизироваться с последними закрытыми блоками в сети.

В результате проблем с двумя реализациями блокчейн-программ уже около 13% нод стали бесполезными. Разработчики обнаружили нарушения, которые влияют на использование памяти и жесткого диска, а также несколько неразрешимых критических ошибок. Однако точная причина сбоев работы клиентов до сих пор остается неизвестной.

Хотя даже после выявления критических ошибок, для их исправления потребуются недели или месяцы, что заметно повысит напряжение в сети эфириума, усилит централизацию и повысит нагрузку на другие клиенты. В настоящее время около 80% сети поддерживается за счет операторов Geth.

Распределение нод между несколькими клиентами также является одним из основных способов предотвращения атак на сеть.

Разработчики «бракованных» версий клиентов призвали операторов вернуться к предыдущим версиям программ, чтобы восстановить их ноды. Однако перед пользователями стоит вопрос выбора между ожиданием фиксации нестабильных продуктов и переходом на другой клиент.

текст: Иван Маличенко, фото: 0xzx