Владельцы YouTube-каналов смогут получать пожертвования в криптовалюте Basic Attentionn Token

Владельцы каналов на YouTube смогут получать криптовалюту от пользователей браузера Brave. Как сообщается на официальном сайте разработчиков Brave, пользователи браузера теперь смогут отправлять анонимные пожертвования владельцам понравившихся каналов в криптовалюте Basic Attentionn Token (BAT). Функционал уже доступен в новой версии браузера BRAVE 0.19.x.

Однако при этом у пользователей браузера перестали учитываться просмотры видео с YouTube при просмотре страниц Google. Эта функция была заменена на регистрацию времени просмотра от имени создателей контента.

Кроме того, теперь на сайте учитываются и отдельные ученые записи. Браузер определяет создателей контента вне зависимости от того, на каком сайте было сделано видео. На данный момент в браузере насчитывается около 243 000 виртуальных кошельков со средним наполнением в 45 долларов.

В следующем пакете обновлений команда Brave планирует подключить поддержку биткоина.

Brave – это инновационный браузер, созданный Бренданом Айком (Brendan Eich), одним из создателей Mozilla. Внутри Brave Browser работает технология, добавляющая адаптированные под сайт баннеры вместо агрессивных, мешающих комфортному интернет-серфингу. Кроме того, Brave не собирает личные данные пользователей и предлагает интересную модель разделения прибыли от показа рекламных объявлений. Согласно ей, 55 % от заработанных на рекламе денег получит непосредственно издатель, 15% — поставщик объявлений, 15 % оставят себе разработчики Brave, а на остаток — от 10 % до 15 % — может рассчитывать сам пользователь, кликавший на альтернативную рекламу.