Зачем нужен криптовалютный брокер вместо биржи?

Содержание статьи:

  1. Что такое криптовалютный брокер?
  2. Регистрация
  3. Ввод и вывод средств
  4. Торговля
  5. Безопасность

С популяризацией криптовалют сфера начала обретать все классические инструменты, которые есть у традиционных трейдеров. Появились централизованные биржи, OTC-площадки и брокеры. Из-за того, что криптовалюты — более демократический инструмент с меньшим порогом входа, держатели не всегда знают тонкости всех инструментов. В этой статье мы рассмотрим торговлю через криптовалютного брокера и назовем отличия от биржи.

Брокер — это посредник, который от своего лица проводит сделки в интересах клиента. За это он берет комиссию или иное вознаграждение. На бирже брокеры существуют в частности из-за того, что физическое лицо не может самостоятельно участвовать в сделках с ценными бумагами. У компании-брокера есть лицензия на деятельности, и по сути, она просто выводит заявки клиентов на торговую площадку.

Также на бирже есть дилеры — это участники торгов, которые ведут сделки от своего имени и только для себя. На фондовом рынке обычному человеку не стать дилером, но в мире криптовалют это стало возможно.

Тем не менее, у криптоброкера есть некоторые преимущества:

  • он ведет финансы клиента, как минимум предоставляет аналитику и торговые рекомендации,
  • имеет доступ к большему количеству рынков,
  • доверительное управление помогает преумножать средства без своего непосредственного участия,
  • в популярных брокерских фирмах, скорее всего, квалифицированные трейдеры.

p2p-биржа не требует регистрации, но платежные данные можно отследить, так как вы покупаете криптовалюту через свою карту или электронный кошелек. Большинство централизованных бирж требуют пройти верификацию, глубина которой зависит от уровня аккаунта.

Брокер требует полную верификацию в большинстве юрисдикций. Процесс проверки документов быстрее, чем на бирже, так как количество заявок меньше.

Биржа может быть как с возможностью фиатного ввода, так и без. Получается, что на ряде площадок сначала нужно купить криптовалюту (через обменник, типа Localbitcoins), а потом завести на биржу. Если транзакция будет разбиваться, то на каждую будет своя комиссия. В последние два года больше бирж понимают, что для функционирования нужна возможность прямой покупки с низком процентом, поэтому проблем стало меньше. Снятие обратно на банковский счет — большая проблема, так как банки могут отклонять транзакции как «подозрительные».

Раньше брокер был более удобным способом купить криптовалюту и вывести ее. Для крупных сумм это до сих пор более разумный вариант.

Преимущество биржи — больше торговых пар, что позволяет диверсифицировать портфель и реализовывать больше стратегий.

Преимущество брокера — собственные торговые платформы, где включено больше инструментов для трейдинга. Там могут быть дополнительные индикаторы, встроенные инструменты ТА и выбранная стратегия. Некоторые брокеры позволяют строить торговых ботов, применяя автоматические стратегии из конструктора. Но количество торговых пар, как правило, ограничено самыми популярными.

Еще один плюс брокера — максимально узкие спреды по торговым парам. Обычно средства торгуются через дилерскую сеть, то есть через внебиржевые рынки.

Для больших объемов торгов провести всю сделку одной транзакцией — важно, так что стоимость более высокой комиссии нивелируется. Для мелкой торговли это не выгодно.

Верить или не верить в безопасность бирж — это решение каждого. Отрасль начинает регулироваться и уровень защищенности будет только расти.

Крупный брокер обязательно регулируется местным органом, типа FCA и SEC. Если у брокера есть лицензия страны, в которой он ведет деятельности, это как минимум не мошенническая компания. Это же позволяет подать жалобу, если есть момент нарушения прав клиента.