Почему миллиардеры скупают биткоин

Рынок криптовалют остаётся в зеленой зоне. Курс биткоина наконец превысил $16 000. Последний раз на этой отметке биткоин был в январе 2018 года. Всего за месяц его капитализация выросла на 35%, что неудивительно, учитывая количество «китов», вкладывающих свои деньги в рынок.

Эксперты по криптовалюте считают, что BTC обязан своим ростом именно крупным инвесторам, которые стали обращать внимание на индустрию. Кроме того, на рынок также приходит много новых инвесторов, что является еще одним положительным знаком для всего рынка криптовалют.

Почему же биткоин стал интересен состоятельным людям?

Во-первых, инвесторы все чаще рассматривают биткоин в качестве золота второго поколения. Напомним, что классическое золото традиционно было инструментом сбережения средств, а также надежным убежищем для институциональных инвесторов в условиях неблагоприятных тенденций на мировом фондовом рынке. Биткоин стал первым активом финансовых рынков, который воспринимают как альтернативу золоту. Он обладает неифляционной природой и в условиях панических настроений на рынке больше склонен к росту, чем к развитию нисходящей динамики. Последние события в мировой экономике — явное тому доказательство.

Кроме того, биткоин обладает колоссальным потенциалом для роста. Даже с учетом последнего повышения его капитализация все лишь 300 млрд долларов, в то время как капитализация традиционного золота превышает 9 трлн.

Во-вторых, инвесторы обращают внимания на биткоин как на современное средство защиты от инфляции. BTC стал особенно привлекательным для институциональных инвесторов после того, как Федеральная резервная система перешла к политике инфляционного таргетирования, допустив рост инфляции в США выше 2%.

Стоит отметить, что повышение индекса потребительских цен действительно неизбежно на фоне тех экономических стимулов к которым вынужденно прибегали мировые центральные банки в условиях пандемии коронавируса. Напомним, в марте ФРС понизила ключевую процентную ставку почти до нуля, а в июне увеличила свой портфель активов до 7 трлн долларов (до пандемии размер портфеля составлял 4 трлн).

Кроме того, Конгресс США пытается согласовать еще одну порцию дополнительной ликвидности для рынка общим объемом в 2 трлн долларов. Даже по самым скромным подсчетам, подобных масштабов монетарного стимулирования будет достаточно, чтобы разогнать инфляцию в США до 3?4% в перспективе нескольких лет.

В-третьих, биткоин рассматривают в качестве источника диверсификации инвестиций. Исторически он хорошо зарекомендовал себя как актив, обеспечивающий приличную прибыль в составе сбалансированного портфеля. За последние пять лет вложение всего лишь 3% в BTC дополнительно бы увеличили доходность портфеля на 10%.

Учитывая сказанное, BTC остается одним из самых перспективных активов для инвестирования. Поскольку следующей целью для него является исторический максимум в $20 000, покупка BTC даже по нынешним ценам может принести более 30% прибыли.

Если вы хотите зарабатывать на торговле криптовалютами, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.