Начинающие крипто-трейдеры неохотно инвестируют в другие активы

Криптобиржа Overbit провела опрос среди 3000 трейдеров из 87 стран. По результатам оказалось, что за последний год почти каждый третий начинающий трейдер не инвестировал ни во что кроме криптовалют. И напротив, 85,3% профессиональных трейдеров сообщили о диверсификации своих инвестиционных портфелей за счет акций, недвижимости или других традиционных активов.

В опросе также изучалось влияние пандемии на торговое поведение: 55,7% респондентов заявили, что пандемия заставила их больше рисковать.

Наиболее предпочтительными криптовалютами оказались биткоин и Ethereum. По данным опроса, 83% респондентов владели биткоинами в какой-то момент за последний год.

Что касается NFT-токенов, то 61,9% респондентов знают о NFT, но только 25,9% владели одним или несколькими из них.

Опрос выявил, что 65,3% респондентов (это в основном новички и случайные трейдеры) хранят криптовалюту на биржах, в то время как профессиональные трейдеры предпочитают использовать холодные кошельки. Около 41% пользователей заявили, что потеряли криптовалюту из-за личной ошибки, 24% сообщили о потере из-за мошенников, а 12,6% лишились активов из-за взлома или другого нарушения безопасности.