Как пережить кризис 2020 — подробное руководство по выживанию

Содержание статьи:

  1. Наступил ли кризис 2020
  2. Как пережить кризис — советы миллиардера Роберта Кийосаки
  3. Как пережить кризис 2020: практические советы
  4. Что не нужно делать в кризис

Как пережить кризис 2020

В начале 2020 года еще никто не верил в наступление финансового кризиса, но ситуация с коронавирусом и международным карантином стала тем «черным лебедем», которая усугубила все имеющиеся проблемы в экономике, и мир оказался на пороге новой «Великой депрессии».

Почему можно с уверенностью говорить о том, что глобальный кризис 2020 наступил, и как пережить это тяжелое время максимально эффективно?

Наступление кризиса 2020

О наступлении кризиса, который ожидался последние нескольких лет, говорятся следующие факты:

ФРС США объявила об неограниченном количественном смягчении и выпуска дополнительных долларов, которые теоретически станут тем самым «спасательным кругом» американской экономики в бушующем океане наступившего кризиса. 
Безработица в США достигла показателя 6,7% — согласно данным Министерства труда США, количество безработных, которые обратились за пособием, достигло 22 млн. 
Крупные компании начали массово увольнять работников. Например, Tesla уволила треть штата во всех своих филиалах, а остальным сотрудникам урезала зарплату; компания Disney попрощается с половиной работников, а это около 100 000 человек. 
По состоянию на начало апреля 2020 года 80 стран обратились в Международный валютный фонд за экстренной помощью. МВФ прогнозирует снижение экономических показателей в 170 странах мира в 2020 году. 
Рост цен на товары. Это связано не столько напрямую с кризисом, сколько с карантинными мерами, принятыми почти во всех странах мира. Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует спад торговли до 32% в 2020 году, что вместе с инфляцией повлечет за собой еще больший рост цен. 
Увольнение из-за кризиса

В результате карантинных мер люди уже теряют работу и этот процесс будет продолжаться. Особенно если учесть тот момент, что США вышла на первое место по количеству заболевших коронавирусом и сейчас у них нет другого выбора, как ужесточать карантинные меры. А это новые разорившиеся бизнесы, новые безработные, и та поддержка, которую оказывают власти, она действительно колоссальна, но ее все равно недостаточно.

США на фоне многих других стран выделяется тем, что указания о введении карантина не поступали «сверху», вместо этого Дональд Трамп поручил губернаторам штатов принимать решение самостоятельно. Однако 16 апреля 2020 года он объявил, что «имеет все права отменить карантин», и что 1 мая предприятия возобновят работу, а люди смогут свободно перемещаться по улицам.

??
Прогнозы по уровню безработицы в США в 2020 году называют цифры от 20% до 30%.

Так, аналитики Bloomberg Economics ожидают рост безработицы до 5,5% в апреле, а в ING считают что пиковым значением этого кризиса станет 20% или 33 млн безработных в США. Глава ФРБ вовсе называет показатель в 30%, что превысит уровень безработицы во время «Великой Депрессии» (тогда безработными стали 25% американцев).

И это то, что происходит в США, в стране, которая может печатать доллары без остановки, но даже это не помогает им решить текущую проблему. Потому что последние сто лет человечество не сталкивалось с проблемой падения экономики из-за международного карантина.

Несколько десятков лет был тренд на всеобщую глобализацию, страны торговали друг с другом и многие отрасли работали не на внутренний, а не внешний рынок. Добавьте сюда и трудовую миграцию, которая теперь также оказалась недоступной.

Как пережить кризис по методу Роберта Кийосаки

Известный инвестор и бизнес-тренер Роберт Киосаки выпустил целую серию постов в Твиттере, чтобы помочь своим читателям пережить наступивший кризис, масштабы которого по прогнозам аналитиков могут «переплюнуть» все предыдущие.

Итак, что советует Кийосаки:

Урок № 1: Измени мысли

Известный гуру финансового мира советует, в первую очередь, изменить свои мысли, потому что кризис начинается именно в голове. Он призывает отказаться от «жизни по шаблону» и задуматься о том, живешь ли ты осознанно.

Вся суть этого урока в том, что нужно отслеживать актуальные тенденции и учитывать их при создании планов на жизнь и своего развития, как финансового, так и личностного.

Урок № 2: Иди в школу

??
Здесь сразу стоит отметить, что Кийосаки имеет в виду не школу в традиционном понимании — имеется в виду образование в общем, а особую роль играет самообразование.

При этом, конечно, бросать школу или университет не стоит, потому что они дают общеобразовательные знания, без которых в жизни будет сложно.

Сам же Кийосаки советует получать качественное самообразование на YouTube, смотря ведущих аналитиков, которые смогут дать «реальные знания»:

Урок № 3: Найди работу

Под этим уроком Кийосаки подразумевает не найм на работу, а создание рабочих мест, т.е. открытие собственного дела, потому что в этом случае вы являетесь тем, кто создает рабочие места.

Совет, конечно, отличный, однако в настоящих реалиях кризиса и карантина стоит учитывать, что платежеспособность населения падает, и далеко не факт, что запущенный бизнес как минимум окупит вложенные средства. Поэтому лучшим вариантом, все-таки, будет поиск работы по найму, по крайней мере, пока ситуация более-менее не стабилизируется.

Урок № 4: Налоги

Этот урок частично вытекает из предыдущего — предприниматели платят меньше налогов, потому что государство предоставляет бизнесу всяческие льготы, чтобы наемные работники продолжали платить налоги.

Однако более сбалансированное решение до стабилизации обстановки мы уже предложили в предыдущем уроке.

Урок № 5: Сохрани деньги

В этом уроке Кийосаки советует уходить в «активы-убежища», чтобы сохранить ценность денег, так как США включили «печатный станок», что непременно повлечет за собой обесценивание доллара. Миллиардер советует перевести сбережения в три актива: «деньги от самого Бога», т.е. золото, «народные деньги», т.е. биткоин, а также серебро.

Полезные советы в кризис

Мы искренне надеемся, что вы были знакомы с правилами финансовой грамотности заранее и, более того, следовали им.

??
Таким образом у вас должно быть две вещи: финансовая подушка безопасности и спланированный бюджет.

Ниже вы найдете 6 практических советов, которые помогут вам пережить кризис 2020 максимально комфортно, насколько это возможно, особенно, если у вас уже есть две важных вещи, которые мы указали выше.

В этом разделе некоторые советы будут пересекаться с рекомендациями от Роберта Кийосаки. Выполняя полный набор ниже, вы точно успешно переживете этот кризис, а, возможно, даже выйдете «в плюс».

Составьте план действий

Пожалуй, это самый важный пункт, потому что он определит вашу общую стратегию на период кризиса. Желательно составить несколько сценариев действий, как минимум оптимистичный и пессимистичный, если вы, например, потеряете работу (хотя мы от всей души желаем, чтобы этого не произошло).

??
Обязательное условие — план нужно именно прописать на бумаге, по другому не сработает — проверено.

Если у вас семья, то в плане нужно учесть, какой вклад может сделать каждый член семьи.

Посчитайте доходы и расходы

Просчет бюджета

Это следующий этап, которые позволит, в первую очередь, увидеть пробелы в вашем семейном бюджете. Необходимо четко разграничить доходы и расходы, последние в идеале в свою очередь нужно разделить на постоянные и разовые. Также отдельно нужно записать обязательные расходы в будущем.

Кроме того, можно провести генеральную уборку в доме и продать ненужные вещи, что позволит получить дополнительные деньги в бюджет. Продать ненужное можно на OLX или Avito за 80-85% от рыночной стоимости, или дешевле, если товар не очень популярный, чтобы его наверняка купили.

Избавьтесь от лишних трат

Кризис — это время сократить расходы по максимуму. Нужно проанализировать, какие траты лишние, а также какие расходы можно отложить до «лучших времен».

Спланируйте месячный бюджет

Желательно расписать доходы и расходы отдельно для каждого из ближайших месяцев. Прописывая траты, используйте выводы, которые вы сделали, выполняя предыдущий пункт. Доходы также будут отличаться для каждого месяца, если у вас есть некоторые непостоянные источники. Здесь очень важно записать на несколько месяцев вперед абсолютно все траты и доходы, даже самые незначительные.

??
Также нужно выработать в себе полезную привычку — фиксировать все траты, чтобы в конце первого месяца проверить, насколько вписались в выделенный бюджет и скорректировать его на следующий месяц.

Многие люди заявляют, что у них нет денег, но на практике они просто не контролируют свои траты.

И главное правило — сейчас никаких новых долгов. Понятно, что могут быть критические ситуации, но если их нет, то в долги ни в коем случае нельзя влезать.

Продолжайте наполнять «подушку безопасности»

Создание подушки безопасности

Нужно откладывать как минимум 10-15% от дохода. При этом активы очень желательно дифференцировать, используя различные инструменты.

Основную часть держите в долларах или золоте, потому что рубль или гривна во время кризиса, скорее всего, очень сильно просядут.

Также если у вас есть свободные деньги, то можно попробовать заработать на рисковых активах. Для этого на часть средств (около 5%) купите акции компаний и криптовалюты.

Однако нужно учитывать, что нет никаких гарантий, что удастся выйти в плюс, поэтому нужно вкладывать ровно столько, сколько вы готовы потерять.

Найдите работу

Если вас коснулась безработица, пусть даже временная, то не стоит терять неожиданно появившееся свободное время. Сейчас самое время освоить новую профессию или запустить новый бизнес — зависит от вашего рода деятельности, навыков, амбиций или ресурсов.

С учетом современного уровня распространения информации, получить новые навыки не составит труда, главное — определиться с направлением и придерживаться дисциплины в освоении новой профессии.

Также советуем посмотреть видео, в котором вы найдете еще пару советов, как пережить кризис 2020 максимально спокойно:

Как пережить кризис 2020
Неправильные действия во время кризиса 

Необходимые меры, с которыми не нужно затягивать, потому что кризиса 2020 уже, скорее всего, не избежать, мы обсудили, а теперь посмотрим, чего делать не нужно:

  • Класть деньги на депозит в банк — в периоды кризисов неизвестно, что случится с валютой (ее может просто съесть инфляция и вы не успеете ничего сделать, так как вернуть депозит — это не быстрое дело), и, что более страшно, неизвестно, как пойдут дела у банка, и когда вы сможете получить свои деньги обратно, что очень актуально в таких странах как Россия или Украина;
  • Заводить кредитную карту на «черный день» — такой займ предполагает высокие проценты, а это явно то, что никак не нужно в период кризиса. В «черный день» вам поможет та самая «подушка безопасности», о которой мы рассказывали выше;
  • Покупать доллар в пик кризиса — обычно валюта дорожает в пиковые месяцы кризиса, после чего цена стабилизируется или даже падает. Однако большинство людей в состоянии паники скупают доллар, когда его цена достигает локального максимума во время кризиса;
  • Покупать высокорисковые активы — в этом случае под высокорисковыми активами подразумеваются акции малоизвестных компаний или новосозданные альткоины. Лучше отдать предпочтение проектам и компаниям, которые зарекомендовали себя. Возможно, прибыль будет меньше, но вы как минимум не потеряете вложенные средства, особенно это касается неопытных инвесторов;
  • Продавать недвижимость — в кризис рынок недвижимости сильно проседает, поэтому выгодно продать ненужную дачу или вторую квартиру вряд ли получится. Если вы действительно приняли серьезное решение, а не просто хотите выручить денег на «черный день», что безусловно является не самым лучшим вариантом, советуем вам отложить продажу до более стабильных времен;
  • Запасаться товарами впрок — многие опасаются, что цены на популярные продукты взлетят выше неба, поэтому тратят несколько месячных зарплат на создание «продуктовой подушки» из гречки, соли, макарон и т.д. Однако мы не советуем вам так делать, потому что, во-первых, есть определенная граница, выше которой инфляция не зайдет, а, во-вторых, такое поведение создает дефицит, что «провоцирует» производителей на повышение цен.

Следует помнить, что при современной экономической модели кризисы неизбежны. Поэтому очень важно научиться, как пройти через этот период с минимальными убытками. А при правильном подходе и знаниях из кризиса даже можно извлечь выгоду.

Читайте также:

Почему кризис 2020 не похож на все предыдущие?

Поможет ли QE 2020 спасти экономику США от глобального кризиса

Неизбежная рецессия: что общего между 1929 и 2020