«Физические» BTC: как LedgerX обгоняет Bakkt во фьючерсной гонке

Содержание статьи:

  1. BTC-фьючерсы бывают разные
  2. Первый среди равных
  3. Bakkt дышит в спину
  4. Долгий путь к фьючерсам

В середине апреля LedgerX сообщила, что подала в Комиссию по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) документы на получение лицензии для системы DCM (designated contract market). Именно она должна обеспечивать работу BTC-фьючерсов с физической поставкой актива.

LedgerX пообещала, что станет первой в своем роде, и в отличие от конкурентов вроде Bakkt, будет предоставлять услуги как для институциональных клиентов, так и для розничных. А это значит, что новыми фьючерсами смогут воспользоваться все желающее, а не только профессиональные трейдеры.

Спустя два месяца регулятор одобрил предложение LedgerX и теперь компания готовится к запуску инновационного продукта.

Фьючерсы на крипторынке - не новость. Две компании - CBOE и CME - запустили подобный продукт еще в конце 2017 года, когда биткоин почти добрался до $20 000.

Спорить о влиянии на рынок этого инструмента можно долго. К примеру, исследователи Федерального резервного банка Сан-Франциско утверждают, что фьючерсы на BTC позволили «медведям» зарабатывать на падении курса. А это усугубило падение цен в начале 2018 года, когда BTC обвалился почти в два раза – ниже $10 000.

Но есть мнение, что объемы торгов BTC слишком малы, чтобы сделать «погоду» на рынке. Причем даже в итоге CBOE пришлось прекратить предоставлять подобный инструмент как раз из-за недостаточного спроса.

Тем не менее, эти две компании - только первопроходцы. И CBOE и CME предлагают трейдерам фьючерсы на биткоин без физической поставки. Это означает, что в расчетную дату трейдер получает не сам актив, а эквивалент его цены в наличке.

А потому после первых криптофьючерсов рынок заговорил о схожем инструменте, но только с физической поставкой. Потенциально, это могло бы подтолкнуть спрос на сам актив, ведь расчеты проходят именно в «твердом» товаре. К тому же, физические фьючерсы - давно уже есть на традиционных рынках, а криптотрейдеры лишены возможности зарабатывать на подобном инструменте.

Сразу несколько компаний взялись воплотить в реальность желание крипторынка. Среди них Bakkt, SeedX, ErisX и, конечно, LedgerX. Каждая из них разработала свои системы, которые ожидают одобрения от регулятора. Но пока LedgerX опережает их всех.

Самое главное отличие предложения LedgerX заключается в том, что компания сможет предоставлять свои BTC-фьючерсы с физической поставкой институциональным и розничным клиентам. То есть, потенциально, услугой смогут воспользоваться все желающие.

«Мы считаем, что у нас лучшее позиционирование на рынке и мы хотим тут быть, чтобы предоставлять услуги для клиентов всех размеров», - утверждает операционный директор LedgerX Ютика Чоу.

Для этого компания разработала специальную платформу под названием Omni. В ее основе лежит уже существующая торговая площадка LedgerX, предоставляющая другие криптодеривативы.

Omni - мультифункциональная платформа. А это означает, что она будет работать как кастодиан, где хранятся активы трейдеров, и торговая площадка, на которой пользователи смогут проводить торги.

Также у LedgerX есть своя клиринговая платформа, которая уже давно получила лицензию от CFTC.

В июне же регулятор одобрил систему DCM, которая и обеспечивает торги фьючерсами с физической поставкой.

Хотя у LedgerX уже есть все необходимые разрешения, компания не спешит запускать платформу Omni и новый инструмент. Как утверждает Чоу, фирма не хочет торопиться, и для начала планирует выпустить бета-версию Omni. Как только компания соберет достаточно отзывов пользователей и учтет их, тогда можно будет говорить о полноценном запуске.

Чоу даже примерно не назвала, когда это может произойти. Но уточнила, что LedgerX хочет стать первой на рынке фьючерсов с физической поставкой, по крайней мере, в США.

Хотя у LedgerX уже есть все необходимые лицензии, ей не хватает самого главного - готового продукта, который можно показать конечному пользователю. А потому ее планы по первенству под угрозой, ведь конкуренты не дремлют. По крайней мере, один из них.

Так, о ErisX и SeedX вообще ничего не слышно в последнее время. Будто компании отказались от своих планов, или ожидают, пока кто-то "проложит" дорогу.

С другой стороны, Bakkt, за которым стоит The Intercontinental Exchange, также вплотную приблизилась к запуску фьючерсов с физической поставкой. Компания даже назначила тестовый запуск на 22 июля 2019 года.

Правда, это не первый раз, когда Bakkt выставляет дедлайны. Изначально, компания планировала выпустить продукт в конце 2018 года. Но, не получив одобрения от регулятора, перенесла запуск на начало 2019 года.

В этом году получить «зеленый свет» ей также не удалось. Частично, это было связано с приостановкой работы американского правительства в начале 2019 года.

Новый дедлайн тоже под вопросом. Хотя у Bakkt есть разрешение на сами фьючерсы, компания никак не может утвердить у регулятора собственное хранилище для активов и процесс клиринга.

И даже если тест пройдет успешно, без лицензии CFTC компания не сможет выпустить долгожданный инструмент.

Эпопея с фьючерсами с физической поставкой актива на крипторынке длится уже больше года. И главная проблема заключается именно в отношении регулятора.

Опасение властей можно понять, ведь этот рынок еще слишком молод и сильно подвержен манипуляциям. А потому они хотят, чтобы пользователи фьючерсов были защищены как можно лучше.

С другой стороны, задержки во внедрении «физических» фьючерсов тормозят развитие индустрии. В частности, крипто ETF-фонды - другой долгожданный на крипторныке инструмент - вряд ли появится до «обкатки» новых фьючерсов.

Но, как всегда, есть два пути - быстро или хорошо. Судя по всему, власти решили пойти по второму.

Автор: Алексей Рябуха