Что такое экзит скам и как его избежать?

Последнее время в криптовалютных СМИ все чаще упоминают экзит скам. Разберемся, что обозначает это понятие и как не обезопасить себя от мошенников.

Что такое экзит скам?

Это мошенническая практика, когда проект собирает деньги во время или после ICO, а затем его команда исчезает.

В традиционном бизнесе понятие связано с таким явлением: компания принимает платежи за заказы, но не собирается отсылать их. Это делают как фирмы-однодневки, так и компании с прокачанной репутацией, которые набирали популярность специально для крупной аферы. Часто экзит скам происходит в даркнете, так как площадки не регулируются, а у продавцов часто бывают проблемы. Плюс, естественно, обманутый покупатель не пойдет жаловаться в полицию, что он заплатил биткоином за наркотики и не получил их.

Сценарий экзит скама все так же прост: промоутеры запускают новую платформу криптовалюты, пиарят концепцию, покупают общественное мнение и всячески продвигают проект. Когда ICO привлекает деньги от инвесторов, псевдобизнес или демонстрирует активность некоторое время, или сразу закрывается, а команда скрывается с деньгами. Иногда разработчики проект и пиар-команды сами не знают, что создатели провели мошенническую схему.

Из-за децентрализованного и нерегулируемого характера экосистемы трудно отследить мошенников, которые обманывают инвесторов. Также повлияла легкость, с которой можно организовать ICO: создать токен ERC-20 не составляет труда, сделать сайт — тоже, а молодые площадки и каналы с радостью прорекламируют проект за небольшие деньги. Прибавьте к этому молодых инвесторов, которые не учились на финансистов и ослеплены успехом ранних ICO. Число скама перешло все разумные пределы.

Особенно громким был экзит скам проекта Confido, который кинул множество инвесторов. Те, кто покупали его монеты, потеряли деньги в один момент: цена на токен CFD упала почти на 100%.

Сайт Dead Coins показывает 182 монеты, которые оказались мошенническими на ноябрь 2018 года. Это Cryptokami, ZEROCOIN, Alpencoin, Stakeit Token, Bytether и множество других.

Люди более информированы и с опаской относятся к ICO. Но это не единственная разновидность экзит скама. Набирает популярность мошенничество с биржами.

Не зря во всех статьях по безопасности авторы не устают повторять: «Не держите монеты на бирже». Биржи или взламывают, или их основатели пропадают со всеми деньгами. Некоторые обменники постепенно сворачивали деятельность: замораживали выводы, перекрывали входы, а затем полностью исчезали с деньгами со счетов пользователей.

FOMO3D

FOMO3D — это игра-пирамида, в названии которой указано, что это экзит скам.

У игры колоссальные объемы торгов, но раздуваются они админами игры ради пиара. В начале пути с кошельков разработчиков закидывалось по полмиллиона в эквиваленте ETH.

Разработчики говорят, что игра «призвана вернуть все деньги, которые вы потеряли на скам-ICO в 2017-2018 годах». По сути, это азартная игра. Каждый тур разыгрывается раунд, каждый последний игрок получает половину банка.

В игре покупаются ключи, и именно последний ключ выигрывает, если после вас никто не купил его 24 часа. Людская жадность такова, что таймер не заканчивается.

Как защититься от экзит скама?

На самом деле, советы те же, что и при выборе ICO и проекта для инвестиций.

  • Обращайте внимание на команду. Смотрите профили в LinkedIn и на Facebook. Они должны быть заполненными и реальными, с авторитетными связями в профиле. Мы бы не доверяли проекту, за которым стоят люди без всякого опыта: и не только по соображениям скама, но и из-за неопытности подобной команды.
  •  

    Проверяйте заявления о партнерстве. Скам-проекты, которые хотят придать себе вес, говорят о мифических «партнерах» из ряда известных компаний. Это может значить совсем не то, что вы думаете. Проверьте эту информацию со стороны так называемого партнера: были ли упоминания о проекте с другой стороны и знает ли о новом проекте пресс-служба известной компании. Например, Confido говорил о сотрудничестве с ChainLink. Но факт был в том, что Confido собирались использовать инфраструктуру ChainLink для оракулов.

  • На рынке такая конкуренция, что в проекты без работающего продукта или хотя бы MVP лучше не вкладывать. При этом наличие токена ERC-20 не то же самое, что запущенный продукт. Смарт-контракт может жить без проекта.
  • Обращайте внимание на размер софткапа. Мелкие суммы легко собрать с небольшой рекламной кампанией.

Другие статьи про скам и безопасность:

Проверка ICO на скам: распространенные схемы обмана и сервисы

7 мошеннических схем с биткоином, о которых важно знать

Инвестиции в ICO стартапы: о чем задуматься, прежде чем отдавать деньги