Бывший партнер Ripple выходит на рынок платежей как услуги

В MoneyGram считают, что новые продукты повысят их доходы.

Платежная компания MoneyGram анонсировало платформу MoneyGram as a Service. Она откроет корпоративным клиентам компании доступ к API-платформе и сети денежных переводов. Об этом компания сообщает в пресс-релизе. 

MoneyGram as a Service поможет бизнесу расширить сферу работы и предложить клиентам новые продукты. MoneyGram также считают, что новый продукт открывает возможности для роста самой компании: рынок платежей как услуги (Payment-as-a-Service) к 2024 году может вырасти на 24%. 

Рост доходов MoneyGram. График: Business Insider

Поставщики PaaS-услуг превращают свои платежные продукты в программные решения, которые могут быть подключены к уже функционирующей структуре предприятия. Например, в прошлом году финтех-компания Джека Дорси Square запустила Square Terminal. Это API-решение, которое объединяет аппаратные устройства в разных точках продаж в одном месте. 

Первым партнером MoneyGram в новой области стали Emergent Technology, эмитент токена G-Coin. Это цифровой актив, привязанный к цене золота, его владельцы могут держать или совершать с ним сделки, не покупая физический драгметалл.

MoneyGram запускает новый продукт на фоне падения доходов от трансграничных платежей. В апреле 2020 г. Всемирный банк прогнозировал, что из-за пандемии коронавируса денежные переводы между странами будут сокращаться на 20% ежегодно. По прогнозам Insider Intelligence, этот сектор пострадал не так сильно, как ожидалось, но мировой объем денежных переводов сократился на 8,7% г/г.

Напомним, в начале марта компания объявила об уходе с российского рынка. Компания могла принять такое решение из-за ужесточения регуляторных требований со стороны Банка России. MoneyGram была единственной зарегистрированной в РФ иностранной системой денежных переводов. 

Также MoneyGram не так давно прекратила партнерские отношения с Ripple, которые вложили в компанию несколько миллионов долларов. Но компании не отрицают, что могут пересмотреть свое решение.