6 лучших велосипедных маршрутов России

Содержание статьи:

  1. 1. Крымские долины — от Бахчисарая до Фороса
  2. 2. Маршрут от Пушкинских Гор до Пскова
  3. 3. Маршрут из Ростова-на-Дону до Кисловодска
  4. 4. Маршрут вокруг Ладожского озера в Ленинградской области
  5. 5. Маршрут по городам “Золотого кольца России”
  6. 6. Маршрут по берегам Байкала

На волне эпидемии коронавируса люди ищут наиболее безопасные способы для путешествий. Так, многие выбирают путешествие на автомобилях, чтобы максимально снизить риск заражения в общественном транспорте. Есть и те, кто предпочитает наслаждаться путешествием за рулем велосипеда, ведь это позволяет не только дышать свежим воздухом, но и укреплять организм.

Эксперты портала Tvil.ru провели опрос среди пользователей соцсетей и выяснили, какие маршруты считаются лучшими для велосипедного туризма. Ниже мы расскажем о них подробнее.

46,51% опрошенных назвали Крым лучшим местом для велосипедных путешествий. Природа этих мест поражает своей красотой, а путешественники любят маршруты по Крымским долинам.

Этот маршрут пролегает через Изборск — один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривичского населения вместе со Смоленском и Полоцком. Любители истории и интересных экскурсий получат удовольствие от путешествия по этому маршруту. В Изборске есть множество исторических достопримечательностей, в частности, Изборская крепость, которая, по сведениям историков, была построена в 14 веке.

За маршрут из Ростова-на-Дону до Кисловодска проголосовали 11,63% опрошенных. Этот маршрут также позволит насладиться прекрасной природой юга России, а кроме того, увидеть множество интересных мест.

9,3% опрошенных заявили о своем делании совершить велосипедное путешествие вокруг Ладожского озера. Это крупнейшее пресноводное озеро в Европе и второе по величине озеро России после Байкала.

Ладожское озеро, несмотря на холодную даже летом воду, привлекает множество отдыхающих: на озере имеются хорошие пляжи. Кроме того, одной из важных достопримечательностей является остров Валаам, на котором находится Валаамский в честь Преображения Господня ставропигиальный мужской монастырь.

6,98% опрошенных проголосовали за велосипедную поездку по городам “Золотого кольца”. Золотое кольцо России — туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел.

4,65% опрошенных предпочли бы совершить велосипедную поездку по берегам Байкала. Это озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое пресноводное озеро по площади на континенте.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны.

Одним из красивейших уголков на Байкале считается Чивыркуйский залив с живописными бухтами, островами, целебными источниками. Хороший вид на залив открывается с вершин Святого Носа, на который можно попасть из посёлка Усть-Баргузин.