USB набирает популярность на рынке систем видеоконференций

Технология USB стремительно набирает популярность на рынке систем видеоконференций (ВКС). Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Synergy Research Group.

По оценкам экспертов, объем глобального рынка ВКС-систем сократился на 13% во многом из-за резкого падения продаж традиционных решений. При этом реализация USB-моделей повысилась на 50%, а их доля в общем объеме рынка достигла 36% вместо 21% годом ранее.

Аналитики не уточнили выручку на рынке по итогам января-марта и лишь сообщили, что за 12-месячный период, конец которого пришелся на 31 марта, продажи ВКС-систем всех типов составил около 2 млрд долларов.

"Больше всего от всплеска спроса на USB-решения выигрывают производители USB-камер для видеоконференцсвязи. Среди них лидирует Logitech, - говорит основатель и ведущий аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Эти USB-камеры просто и экономично взаимодействуют с сервисами VaaS от таких компаний, как Zoom, Microsoft Teams, Google и др., и создают симбиотические отношения, которые помогают стимулировать развитие рынка. А пандемия коронавируса COVID-19 теперь создала еще более сильный импульс на рынке, который уже набирает обороты".

Технология USB дешевле, чем традиционное оборудования на кодеках. Кодек - это аппаратный комплекс, обеспечивающий кодирование и декодирование медиапотоков. Является центральным узлом клиентского терминала ВКС, к которому может подключаться различное периферийное оборудование. В бюджетных терминалах ВКС камера, кодек, микрофон и колонки представляют единую конструкцию (например, видеофон). Возможность подключения к сервисам VaaS является дополнительным преимуществом для USB-систем.

По словам аналитиков, компании Cisco и Poly продолжают лидировать на рынке традиционных систем видеоконференцсвязи, в то время как Logitech является явным лидером рынка USB с долей в размере 65% по итогам первого квартала 2020 года. Лидерство на быстрорастущем рынке USB позволило Logitech занять второе место на общем рынке видеоконференций, уступив только Cisco.

Согласно оценкам аналитиков Gartner, в 2020 году рост расходов конечных пользователей на облачные решения для видеоконференцсвязи достигнет 4,1 млрд долларов, что на 24,3% выше по сравнению с 2019 годом, в котором расходы составили 3,3 млрд долларов.

Спрос на облачные решения для видеоконференцсвязи продолжит расти на протяжении всего 2020 года благодаря пандемии коронавируса COVID-19. В 2021 году темп роста сократится вследствие определенного насыщения рынка - к этому времени многие, кто перейдет на удаленную работу, уже приобретут эти решения.