Новая система LG позволяет оплачивать покупки лицом

Южнокорейская компания LG проводит испытания системы, которая позволяет сотрудникам расплачиваться за еду, используя технологию распознавания лица, разработанную на блокчейне.

IT-подразделение технологической компании LG CNS заявило о начале тестов новой цифровой платежной системы в столовой для сотрудников.

Согласно заявлению, новый сервис объединяет в себе облачные и блокчейн технологии, а также искусственный интеллект, способный распознавать лица пользователей. После сканирования лица система будет автоматически производить расчеты на базе криптовалюты, привязанной к ранее созданному блокчейну.

Представители компании утверждают, что технология распознавания лица гораздо удобнее, чем смарт таги или QR-коды для проведения платежей. Особенно это заметно во время эпидемии, так как такой способ оплаты не требует физического контакта.

Ранее в апреле LG CNS уже запускала ИИ-систему распознавания лиц. По словам разработчиков, система может распознавать сотрудников даже в защитных масках. 

 

Напомним, что в прошлом году компания LG запатентовала технологию криптовалютного кошелька, встроенного в электронные устройства. 

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram.

По материалам decrypt.co