Dell намекает на дальнейшие продажи активов

Dell намекнула на дальнейшие продажи активов, которые пока, судя по финансовым итогам, не позволяют компании наращивать выручку. Об этом пишет издание Computer Business Review со ссылкой на представителей американского ИТ-гиганта.

С 2016 года Dell избавилась от активов общей стоимостью 9 млрд долларов. Сюда входит продажа дочернего производителя решений для информационной безопасности RSA Security за 2 млрд долларов, о которой было объявлено в феврале 2020 года.

"Мы все больше внимания уделяем внутренней безопасности: тому, как мы встраиваем безопасность в ядро продуктов? Мы считали, что если RSA не станет основной нашей платформы и стратегии безопасности, то, вероятно, было бы лучше ... передать ее в руки владельца, который оптимизировал бы платформу", - объяснил продажу RSA Security финансовый директор Dell Томас Свит (Thomas Sweet).

Dell вернулась на биржу в 2018 году через пять лет после того, как она была выкуплена учредителем и гендиректором Майклом Деллом (Michael Dell) и инвестиционной компанией Silverlake Partners. На протяжении этого времени Dell продавала и отделяла активы, чтобы погасить задолженность, возникшую в результате поглощения EMC.

Так, Dell продала подразделении Software Group, специализирующееся на выпуске программного обеспечения в области продвинутой аналитики, управления базами данных, защиты информации, контроля доступа и мониторинга производительности. Software Group купили частная инвестиционная фирма Francisco Partners и хедж-фонд Elliott Management. Стоимость сделки осталась конфиденциальной.

Для поглощения EMC компания Dell также продала подразделение ИТ-сервисов за 3 млрд долларов, вывела на биржу "дочку" SecureWorks (это позволило привлечь 112 млн), реализовала обеспеченные бонды инвестиционного уровня на 20 млрд долларов и привлекла кредитные средства в 5 млрд долларов.

Уже несколько лет на рынке технологий обеспечения информационной безопасности можно наблюдать тенденцию заключения сделок по слияниям и поглощениям. Так, в феврале 2020 года ИБ-вендор Forescout Technologies был продан за 1,9 млрд долларов фондам PE firm Advent International и Crosspoint Capital Partners.

По мнению аналитика Wikibon Дэйва Велланте (Dave Vellante), череда продаж разработчиков технологий кибербезопасности отражает тенденцию, при которой компании стремятся сократить количество используемых решений для защиты своей ИТ-инфраструктуры. Кроме того, замедляется рост расходов на информационную безопасность, отметил он.

По материалам Computer Business Review