Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы

Что произошло

Акционеры Qiwi в ходе SPO планируют предложить к продаже 6,8 млн акций класса B в виде американских депозитарных расписок (ADS). Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Предлагаемый к продаже объем составляет около 13,4% от всех акций класса B и порядка 10,8% капитала группы. По цене закрытия торгов бумагами Qiwi на NASDAQ 20 июля данный пакет может быть оценен в $130,5 млн.

Все средства от сделки получат продающие акционеры, сама группа Qiwi в сделке участвовать не будет и средств от продажи не получит. Продающие акционеры предоставили андеррайтерам 30-дневный опцион на покупку до 1,02 млн дополнительных ADS.

Бук-раннерами SPO выступают J.P Morgan Securities, UBS Securities и VTB Capital.

Ранее в ноябре 2019 г. Qiwi разместила сообщение на сайте SEC о том, что банк «Открытие» и основатель компании Сергей Солонин планируют постепенно продать на рынке до 23,4 млн ADS (47,9% акций класса В, или 37,4% капитала группы). В январе 2020 г. Солонин продал чуть больше 2% капитала группы почти за $26 млн.

Что это значит

Продажа крупного пакета акций компании на российском рынке традиционно вызывает краткосрочную негативную реакцию, поскольку дополнительный объем предложения абсорбирует на себя рыночный спрос. В данном случае этот эффект усугубляется тем, что сама компания никакого дохода от сделки не получит.

Тем не менее, общий тренд на покупки в технологических компаниях может поддержать котировки и сгладить негативную реакцию. Кроме того, в целом новость не является неожиданной и частично может быть заложена в котировки.

БКС Брокер