Вайдманн пугает дестабилизацией

Немецкий экономист объяснил, что легкий доступ к цифровым валютам может усилить коллапс кредитных учреждений, поскольку это «фундаментально изменило бы бизнес-модель банков» даже в благоприятной экономической среде.

Вайдманн также утверждает, что простой доступ к криптовалютам может привести к росту волатильности, которая окажет негативный эффект на центральные банки в смысле балансовых отчетов.

ЕЦБ опубликовал отчет о криптовалютах

Напомним, что вчера германское правительство сообщило, что власти не отметили ни одного «киберинцидента» или рыночной манипуляции на криптовалютных биржах, работающих в стране.

Ранее в отчете, представленном Европейским центральным банком в мае этого года, делается вывод, что влияние криптовалют, их польза для экономики и финансов сильно преувеличены, и нет необходимости принимать поспешные решения.

Отчет вышел под названием «Криптоактивы: Последствия для финансовой стабильности, денежно-кредитной политики, платежей и рыночной инфраструктуры». Одним из главных выводов исследования является заключение, что криптовалюта на данный момент не выполняет функции платежных средств.

Как мы уже писали, компания Circle, предоставляющая финансовые услуги, призвала создать четкую, ориентированную на будущее нормативно-правовую базу для криптоактивов.