Суверенный фонд благосостояния Сингапура вложит в индонезийский Bank Jago $221 млн

Bank Jago проведет дополнительную эмиссию ценных бумаг и выпустит варранты на подписку. Основные акционеры организации обязались передать часть своих прав внешним инвесторам.

Суверенный фонд благосостояния Сингапура (GIC) приобретет 9-процентную долю в индонезийском Bank Jago, который находится на пути трансформации в полностью цифровой банк. Как сообщает газета The Straits Times, сделка обойдется GIC в 294 млн сингапурских долларов ($221 млн).

  • По данным издания, Bank Jago направил на фондовую биржу документ, согласно которому GIC войдет в капитал банка путем приобретения акций, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии.
  • Bank Jago выпустит варранты на подписку, которые дадут акционером право приобрести дополнительную ценную бумагу за каждые 3,6 акции, находящихся у них в собственности. Допэмиссия запланирована на март 2021 года. 
  • Генеральный директор Bank Jago Ариф Харрис Танджунг сообщил журналистам, что с ростом числа акционеров повышается эффективность корпоративного управления банком. По его словам, прибыль, полученная от реализации прав, будет направлена на расширение бизнеса и развитие ИТ-инфраструктуры.
  • Основные акционеры Bank Jago, которые в совокупности владеют 51-процентной долей банка, — Metamorphosis Ecosystem Indonesia и Wealth Track Technology — используют лишь часть своих прав на покупку новых акций. Оставшиеся права они обязались передать GIC и другим иностранным инвесторам. 

В декабре прошлого года суперапп Gojek увеличил свою долю в капитале Bank Jago до 22%. Финтех-подразделение компании, Gojek GoPay, вложило в банк $160,4 млн. Стратегические инвестиции позволят Gojek представить на своей платформе услуги цифрового банкинга.