SoftBank вложился в разработчика решений на базе искусственного интеллекта Vianai Systems

Представители проекта планируют потратить средства на продвижение своих разработок на рынке.

Ориентированный на разработку продуктов на базе искусственного интеллекта (ИИ) стартап Vianai Systems привлек $140 млн в B-серии раунда финансирования. Информация об этом появилась в пресс-релизе организации.

  • Инвестраунд Systems возглавила японская холдинговая компания SoftBank. Организация вложилась в проект через свой фонд Vision Fund 2. Также Systems удалось привлечь финансирование от ряда других инвесторов, включая соучредителя Silver Lake Джима Дэвидсона и соучредителя Yahoo! Inc. Джерри Янга.
  • С учетом нового раунда, общий объем инвестиций проекта достиг $140 млн.

Информация о предыдущем раунде финансирования Systems. Источник: CrunchBase

  • Полученные средства представители Vianai Systems планируют задействовать для продвижения своих продуктов.
  • Разработчики предлагают использовать возможности искусственного интеллекта для совершенствования рабочего процесса организаций. Услугами стартапа уже пользуются многие предприятия, включая крупную немецкую страховую компанию Munich Re.

«На фоне революции в области искусственного интеллекта мы считаем, что платформа и продукты Vianai на базе ИИ могут предоставить крупным предприятиям оперативную помощь, в том числе, в вопросах, связанных с обслуживанием клиентов, для принятия более эффективных бизнес-решений», — так прокомментировал возможности проекта старший управляющий партнер SoftBank Дим Нишар.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Америка хочет открыть разработчикам искусственного интеллекта доступ к данным граждан.