Россияне отказываются от наличных на фоне пандемии

Россияне стали реже снимать наличные в банкоматах. По мнению специалистов, выбор в пользу безналичного расчета можно объяснить нежеланием граждан контактировать с физическим фиатом из-за риска заразиться коронавирусом. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные Центробанка РФ.

Специалисты финансового регулятора России отметили, что популярность операций по снятию наличных с пластиковых карт в банкоматах значительно снизилась за последние три месяца.

За обозначенный период времени граждане РФ оплатили пластиком товары и услуги на сумму свыше 7 трлн рублей. Показатель на 9,7% выше совокупного объема средств, снятых с карт. Ранее популярность безналичного расчета уже опережала уровень снятия фиата с пластика. В четвертом квартале 2019 года показатель объема обналиченных через банкоматы средств в РФ, в сравнении с оплатой покупок по карте, оказался ниже на 0,7%.

Также специалисты отметили, что общий объем операций по картам за обозначенный период составил 23 трлн рублей. Процент обналиченных средств при этом остановился на уровне 27,8%. На оплату по картам пришлось 30,5%, на переводы – чуть более 40%.

Одной из причин роста популярности безналичных расчетов стал риск заражения коронавирусом от контакта с физическим фиатом. Ранее специалисты Банка международных расчетов (BIS) выяснили, как долго вирус может жить на бумажных деньгах и монетах.

Сравнение продолжительности жизни коронавируса на различных поверхностях с показателями других вирусов. Дольше всего (72 часа) COVID-19 живет на пластике и нержавеющей стали. Данные: исследование BIS

Специалисты Сбербанка также провели исследование распространения различных способов оплаты по регионам РФ. По их мнению, самым «безналичным» регионом страны, по состоянию на 4 квартал 2019 года, оказалась Мурманская область.

Регионы-лидеры по доле безналичного торгового оборота в 4 квартале 2019 года. Данные: Сбербанк

Свою точку зрения по поводу возможностей развития бесконтактных платежей на фоне пандемии также представили исследователи компании MasterCard. Специалисты считают, что тренд на отказ от работы с физическим фиатом продолжится и после пандемии.

Ранее BloomChain проанализировал как менялся российский рынок онлайн-платежей и операций с картами. Узнайте больше из нашего материала.