Райт сделал очередной ход

Криптопредприниматель и инженер Крейг Райт (Craig Wright), объявивший, что он и есть создатель биткоина Сатоши Накамото, зарегистрировал в Бюро регистрации авторских прав (U.

S. Copyright Office) свои авторские права на оригинальный код биткоина, а также на составленное Сатоши техническое описание криптовалюты (white paper).

Регистрация относится к двум файлам: документу «Биткоин: пиринговая электронная денежная система» и версии первоначального кода от 2009 года.

В пресс-релизе, выпущенном Райтом по этому поводу, говорится: «В будущем Райт намерен отправить регистрацию авторских прав в Bitcoin Association, чтобы использовать преимущества экосистемы биткоина. Bitcoin Association – глобальная организация компаний, связанных с биткоином. Она поддерживает BSV и является владельцем программного обеспечения, поддерживающего Bitcoin SV».

Впрочем, как отмечают эксперты, регистрация авторских прав не дает права собственности и не является официальным патентом. Процедура позволяет любому желающему зарегистрировать что угодно для подготовки, например, к судебному процессу о праве собственности.

За регистрацией Райта последуют другие?

В частности, Джерри Брито (Jerry Brito) исполнительный директор адвокатской группы Coin Center, написал в твиттере: «Регистрация авторских прав это всего лишь заполнение формы. Бюро регистрации авторских прав не изучает обоснованности заявления, они просто регистрируют его. К сожалению, нет официального пути оспорить регистрацию. Если появятся аналогичные заявления от других лиц, Бюро зарегистрирует все».

Как мы уже сообщали, очередным подтверждением интеграции виртуальной валюты в реальную экономику может стать четкое налогообложение деятельности, связанной с криптовалютой. Впервые с 2014 года Служба внутренних доходов США (IRS) планирует обратить внимание на индустрию цифровых активов и разработать новые правила отчетности по цифровым активам. Пять лет назад налоговая служба выпустила руководство по уплате налогов с криптовалютных операций. С тех пор фискальные органы не очень беспокоились об усовершенствовании правил, сообщает CoinDesk.