Причины китайского оптимизма в отношении криптовалют

В современном мире Китай является одним из крупнейших локомотивов на крипторынке. Западные страны могут похвастать большой концентрацией разработчиков и евангелистов в этой сфере, но Китай — это вотчина подавляющего большинства майнеров и трейдеров. И если в странах Запада среди обычных пользователей биткоина все еще сильны идеи криптоанархизма, децентрализации экономики и персональной свободы, то в Китае превалирует сугубо прагматичное отношение к биткоину, как к хранилищу ценности.

 

Для подобного отношения есть вполне объективные причины, а именно вялотекущая рецессия и жесткий государственный контроль потоков капитала. Для большого количества китайцев биткоин — это не эксперимент, а вполне консервативный способ хранить деньги в условиях нестабильной экономической ситуации в стране.

В то же время повышенный интерес китайцев к криптовалютам создает и определенные проблемы. В начале года государственный регулятор нанес по китайскому крипторынку серьезный удар, начав серию проверок трех крупнейших бирж страны и выдвинув довольно жесткие требования для усиления государственного мониторинга.

Интересной деталью можно назвать то, что ход Народного банка не был таким уж сюрпризом для китайских криптоэнтузиастов.

Можно сказать, что в Китае вера в биткоин совершенно непоколебима. Признавая серьезные риски, которые и сегодня еще существуют в стране для криптосообщества, в Китае не особенно боятся даже серьезных колебаний рынка, не сомневаясь в том, что сегодня ничего уже не сможет переломить набирающую оборот тенденцию роста. До сих пор это наблюдение оставалось абсолютно верным.

“Биткоин неудержим. Это просто понять, взглянув на его нынешнюю цену и объем рынка. Он не только восстановился, но даже достиг нового пика. И в будущем рынок будет развиваться так же уверенно, — прокомментировала сегодняшнюю ситуацию Сэнди Лянг, операционный директор BitKan. — Сейчас всему сообществу нужно проявить осторожность относительно мошенников и перегретых спекуляций. И, конечно, пристально наблюдать за сигналами, исходящими от государственного регулятора”.

Проблемы, о которых говорит НБК, в целом не вызывают у китайских бирж возражений. Официальной причиной проверок было противодействие отмыванию денег через биржи. Что немаловажно, шаги НБК отразились и на безопасности средств самих трейдеров, которые до этого не имели никакой защиты от действий крупнейших китайских бирж.

Пережив очередной раунд вмешательства государства в крипторынок, Китай остается крупнейшей криптовалютной страной.

Разумеется, Китай не является единственным крупным игроком на рынке. Важнейшее место занимают США, Япония и Южная Корея. Эксперты пророчат криптовалютный бум в Индии. Свои амбиции по увеличению присутствия на рынке есть и у России. Но как бы то ни было, в ближайшем будущем Китай совершенно точно будет оставаться краеугольным камнем всей экосистемы биткоина. И для поддержания здоровья этой экосистемы, китайским майнерам, биржам и трейдерам придется играть по правилам, предложенным НБК.