Нигерийский финтех-стартап Mono привлек $2 млн на развитие интернет-экономики Африки

Команда проекта хочет решить проблему низкого уровня доступности финансовых услуг в регионе.

Нигерийский финтех-стартап Mono привлек $2 млн в рамках раунда сбора посевных инвестиций. Разработчики планируют потратить деньги на развитие интернет-экономики Африки. Об этом пишет TechCrunch.

  • С учетом нового раунда финансирования, общий объем полученных командой Mono от инвесторов средств остановился на уровне $2.625 млн.
  • Компании удалось привлечь инвестиции после того, как в феврале 2021 года ее представители объявили об участии в программе инкубатора из Кремниевой долины Y Combinator.
  • В стартап вложились Entree Capital, VC Lateral Capital и ряд частных инвесторов.
  • Одна из задач запущенного в 2020 году Mono – сделать финансовые услуги в регионе доступнее. Для этого представители стартапа разрабатывают технические решения, при помощи которых пользователи, которые ранее никогда не являлись клиентами банков, или просто не могли получить доступ к сервисам традиционных финансовых организаций, могут провести необходимые им денежные операции.
  • В том числе, команда Mono занимается созданием API-инструментов для обмена информацией между банками и другими компаниями. Совокупность технических решений стартапа, по мнению его представителей, позволяет развивать интернет-экономику Африки.

Mono – не единственный стартап, команда которого хочет решить проблему низкого уровня доступности финансовых сервисов для местных жителей. Работой в этом же направлении занимаются специалисты цифрового банка Umba.