Китайские власти обязали Tencent получать разрешения на выпуск обновлений и приложений

Этому решению предшествовала череда проблем, с которыми компания столкнулась в 2021 году.

Китайские власти обязали технологического гиганта Tencent согласовывать с ними все обновления и выпуск приложений компании. Об этом сообщила государственная телекомпания CCTV.

Согласно новым правилам, все обновления Tencent будут проходить контроль Министерства промышленности и информационных технологий Китая. Их имплементация будет возможна только в случае одобрения со стороны контролирующего органа. По данным CCTV, процесс изучения обновления может занимать около недели.

«Мы постоянно работаем над улучшением функций защиты пользователей в наших приложениях, а также регулярно сотрудничаем с соответствующими государственными органами для обеспечения соблюдения нормативных требований. Наши приложения остаются работоспособными и доступными для скачивания», — так команда Tencent прокомментировала CNBC нововведения.

График акций Tencent. Источник: MarketWatch

Tencent под давлением

В 2021 году Tencent неоднократно оказывалась под прицелом регуляторов. Например, в апреле власти компанию в нарушении антимонопольных практик.

Со второй волной давления команда Tencent столкнулась после того, как китайские регуляторы выявили нарушения в системах сбора и хранения данных ряда крупных технологических компаний. В том числе речь идет о китайском Uber – DiDi. В начале июля 2021 года местные регуляторы компанию в противозаконном сборе данных пользователей. На фоне разбирательств Китайский Uber возможности привлекать новых пользователей из супераппов WeChat и Alipay.

В это же период команда Tencent о запуске технических обновлений, задача которых заключалась в том, чтобы подвести бизнес под новые требования регуляторов о безопасном хранении данных. На период работ компания приостановила регистрацию новых пользователей в КНР.

Напомним, в конце августа 2021 года китайские власти закон о конфиденциальности данных. Нововведение ограничило возможности сбора информации со стороны крупных технологических компаний, включая Tencent. На фоне одобрения закона акции организации и других, попавших под давление участников рынка вышли в падение.

В этот же период Tencent из-за ужесточения регулирования игровой индустрии в Китае. Регуляторы КНР ввели ограничения на проведение времени в игровом пространстве для несовершеннолетних граждан. В результате акции Tencent, как одного из крупнейших представителей индустрии, вышли в падение.

Еще одним рычагом давления на компанию со стороны властей Китая публикация проекта новых антимонопольных правил. Пакет, в том числе, подразумевает ввод ограничений на использование данных клиентов организаций в сети.

Также в 2021 году Tencent столкнулась с снижения показателей эффективности бизнеса из-за реструктуризации и на пути подписания соглашений по оформлению сделок.

На фоне давления, которое компании пришлось испытать в этом году, ее команда стала действовать осторожнее. Например, в начале ноября 2021 года, в преддверии предполагаемого ввода жестких правил регулирования рынка NFT в Китае, Tencent дистанцироваться от возможных проблем через соглашения о саморегулировании рынка с Ant Group.