Китай использует наработки Telegram для создания приложений в национальной блокчейн-сети

Компания TON Labs адаптирует разработанный в Telegram протокол под требования китайского законодательства.

Китайская национальная блокчейн-сеть Blockchain-based Service Network (BSN) объявила о сотрудничестве с TON Labs. Как сообщает Cointelegraph, стороны будут разрабатывать приложения на основе протокола TON, разработанного компанией Telegram Павла Дурова.

  • По условиям соглашения, разработчики BSN получат доступ к технологии TON. BSN разделена на два сегмента — внутренний, который поддерживает только аккредитованные регулятором корпоративные протоколы, и международный, поддерживающий публичные блокчейны. Протокол TON будет использован во внутренней сети.
  • TON Labs адаптирует протокол к требованиям китайского законодательства. Его адаптированная версия будет представлять собой открытый блокчейн с ограниченным доступом (OPB). В начале февраля схожим образом была реализована поддержка в BSN протокола Cosmos. 
  • По словам исполнительного директора BSN Ифань Хе, инициатива OBP позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения во внутреннем сегменте сети. Он отметил, что это «эффективный способ внедрения распределенных технологий в стране, которая запретила операции с криптовалютами». Хе считает, что китайские разработчики будут рассматривать масштабируемый блокчейн TON в качестве базового уровня для своих приложений. 
  • Генеральный директор TON Labs Сирил Паглино подчеркнул, что сотрудничество между его компанией и BSN демонстрирует возможность создания альянсов между децентрализованными и централизованными предприятиями.

Напомним, Telegram пришлось отказаться от планов по запуску своего криптовалютного проекта после конфликта с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Дуров тогда заявил, что вряд ли когда-либо поддержит альтернативные проекты на базе протокола TON. Разработчики из TON Labs стоят за запуском одного из таких проектов Free TON.