Япония отказывается от идеи создания национальной криптовалюты

Заместитель главы Центробанка Японии Масаеши Амамия считает, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) не получит широкой поддержки у населения.

Амамия объяснил, что люди по-прежнему зачастую выбирают наличные, чтобы избежать налогов, а для широкого принятия криптовалюты необходимо резкое сокращение наличности в обороте страны. Такой отказ от фиатных средств сделает инфраструктуру ежедневных расчетов неудобной для населения, поэтому центральные банки не спешат с выпуском национальной цифровой валюты.

Быстрые изменения, которые происходят в финансовом секторе, все же заставили некоторые ЦБ рассмотреть вопрос о выпуске цифровых валют или, по крайней мере, изучить возможности технологии распределенного реестра.

Амамия сказала, что Банк Японии пока не планирует выпуск национальной криптовалюты из-за неопределенности ее влияния на обычные коммерческие банковские операции.

«Если цифровые валюты центрального банка заменят частные депозиты, это может разрушить кредитные каналы коммерческих банков и оказать негативное влияние на экономику».

Мировые центральные банки до сих пор в значительной степени воздерживались от регулирования цифровых валют, поскольку в прошлом году не смогли прийти к соглашению о том, как именно стоит осуществлять регуляции. Тогда же представители банков пришли к выводу, что криптовалюты не представляют рисков для финансовой системы.

Криптовалюты остаются одной из наименее регулируемых областей финансов, и реакция внутренних и международных финансовых регуляторов и органов денежно-кредитного регулирования на вопросы эмиссии национальных цифровых активов остается негативной.