Доступ к интернету в Китае будет предоставляться только после сканирования лица

Китай принимает все возможные меры для усиления контроля над своими гражданами, вводя необходимость использования технологии распознавания лиц для всех пользователей мобильного интернета.

Согласно заявлению Министерства промышленности и информационных технологий Китая, начиная с 1 декабря граждане, желающие подключиться к мобильной связи и получить доступ к интернет-ресурсам, должны будут пройти процедуру распознавания лица.

Министерство заявляет, что новые правила пользования интернетом введены для "защиты прав и интересов граждан в киберпространстве" и "борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством". Напомним, что на данный момент китайские граждане должны предъявлять свои удостоверение личности для пользования мобильным и стационарным телефоном или интернетом.

Процедура распознавания лица предназначена для проверки подлинности предъявленного ранее удостоверения личности. Кроме того, правительством вводится запрет на передачу своих SIM-карты другим лицам, а провайдерам рекомендуется проверять, есть ли зарегистрированные номера, которые фактически не принадлежат никому.

Правительство Китая считает интернет важным инструментом социального контроля. Поэтому система социального кредитования, которая оценивает граждан Китая на основе их ежедневного поведения, не может игнорировать поведение своих граждан в сети.

Кроме того, Китай строит крупнейшую в мире систему видеонаблюдения.

Схема в стиле «Большого брата» будет полагаться на сотни миллионов уличных камер искусственного интеллекта, способных отследить любого гражданина страны в течение трех секунд. Планируется, что уже в следующем году за 1,4 миллиардами человек, проживающих в Китае, будут внимательно следить 626 миллионов камер видеонаблюдения, многие из которых будут иметь встроенную функцию распознавания лиц.