Центробанк Франции призывает к выпуску цифровой валюты банков (CBDC)

Представитель французского центрального банка призывает к созданию глобальной нормативно-правовой базы для работы с криптовалютными активами.

В своем выступлении на заседании «Форума официальных валютно-финансовых учреждений» (OMFIF) в Лондоне заместитель главы Банка Франции Дени Бо заявил:

«В действительности существует необходимость в согласованных шагах для предотвращения регулятивного арбитража в соответствии с принципом «одни и те же действия, одни и те же риски, одни и те же правила»».

По его словам, единственным способом обеспечить это является стандартизированный режим регулирования.

Данные комментарии прозвучали в связи с тем, что проект Libra вызвал гнев регуляторов и центральных банков и считается угрозой мировому финансовому порядку.

Сравнивая Libra с цифровыми валютами центрального банка (CBDC), Бо сказал, что еще не выпущенная монета «может получить на рынке значительное влияние, тем самым, создавая риски для безопасности и финансовой стабильности».

Бо не предложил никаких прямых ответов на проблему Libra, кроме того, что отметил необходимость в глобальных правилах и надеется, что центральные банки будут экспериментировать с собственными CBDC.

Он оптимистично настроен в отношении технологий. По словам Бо, в глобальной финансовой экосистеме, основанной на дорогостоящих и зачастую устаревших механизмах денежных переводов, технология распределенного реестра может помочь решить многие из существующих проблем.

Но имеющиеся на сегодняшний день токены не могут заполнить эту нишу. По словам Бо, криптовалюты, как правило, слишком волатильны и переводы в них достаточно дороги, а также им не хватает поддержки со стороны правительства, которая необходима для того, чтобы стать надежным средством сбережения.

«Также они могут привести к существенным рискам для наших платежных систем, которые, если их не устранить, могут привести к нестабильности и процветанию мошенничества. Это должно дать повод центральным банкам подумать о новых способах предложения денежных ресурсов. На мой взгляд, стоит рассмотреть потенциальную возможность использования оптовой CBDC», — сказал он.