Центральный банк ОАЭ против криптовалют

Еще одна из стран, которая высказалась против криптовалют – Объединенные Арабские Эмираты. В последние годы здесь активно развиваются многие криптовалютные проекты, но ситуация в будущем может резко измениться. Центробанк ОАЭ выступил против цифровых монет. Негосударственные криптовалюты одобряться не будут, поэтому биткоин, эфириум, лайткоин и другие проекты могут от этого сильно пострадать.

Источник: bestinvest.pro

Примечательно, что недавно управляющий ЦБ ОАЭ опубликовал статью, поддержав частные криптоплатформы. Несмотря на этом, банком было опубликовано официальное заявление против поддержки подобных проектов. Нечто похожее недавно произошло и в США, где Дональд Трамп прокритиковал биткоин. 

Между заявлениями американского президента и банка ОАЭ прослеживаются общие черты: обвинение частных и нерегулируемых государством криптовалют в содействии с противозаконной деятельностью (терроризмом, наркоторговлей, работорговлей и пр.).

Несмотря на это, многие отчеты за последние месяцы демонстрируют, что преступная и антисоциальная виды деятельности в большинстве случаев осуществляются именно за реальные фиатные валюты, а не с помощью цифровых активов. Злоумышленники привыкли работать через наличные деньги, и пока это не меняется.

В последние годы в ОАЭ было основано несколько криптовалютных компаний. Даже в начале года была информация о запуске совместной криптографической программы правительством ОАЭ и Саудовской Аравии. Она должна была поспособствовать совместной международной торговле. После такого заявления вряд ли криптографическую деятельность признают противозаконной, но некоторые изменения в данной сфере произойти могут, и к этому стоит быть готовыми.