ЦБ России не считает криптовалюты угрозой финансовой стабильности

Центральный банк Российской Федерации считает, что криптовалюты не представляют глобальной угрозы финансовой стабильности страны.

Несмотря на такое заявление, заместитель главы ЦБ Сергей Швецов также рассказал о необходимости пристального контроля за крипторынком, особенно в плане его технологических возможностей для отмывания денег и финансирования терроризма через цифровые активы. По словам чиновника, регулирование должно быть направлено на снижения системных рисков для инвесторов и их защиту от мошеннических схем в криптоиндустрии, возможно через введение лимитов на криптоактивы.

Ранее ЦБ уже приравнивал криптовалюты к «высокотехнологичной финансовой пирамиде» и предсказывал ей туманное и недолговечное будущее.

Российский парламент пока не смог окончательно определиться со статусом цифровых активов и последствий легализаций криптовалютных сделок. Введение регуляторных норм заметно отстает от стремительного распространения криптовалюты в стране. В этом году правительством был принят закон о краудфандинге, а закон о криптоиндустрии, скорее всего, до конца года принят не будет.