Банк Кореи намерен отслеживать криптотранзакции

Для этого регулятору нужно разрешение властей.

Корейский ЦБ планирует получить право отслеживать криптовалютные операции граждан. Ведомство хотело бы запрашивать информацию о счетах и транзакциях пользователей у банков. Об этом сообщает издание Korea Herald, со ссылкой на документ ЦБ, направленный законодателям. 

Сейчас Банк Кореи может запрашивать данные у других учреждений только в тех случаях, когда «комитет по денежно-кредитной политике считает это необходимым для реализации своей политики». По всей видимости, ЦБ пришел к выводу, что незаконный оборот криптовалюты может повлиять на его денежно-кредитную политику.

«Криптовалюта отличается высокой волатильностью и рисками, а ее цена зависит от факторов, не имеющих отношения к реальной экономике, – пояснили в ЦБ Кореи, – [криптовалютный] рынок растет быстрыми темпами, и это может негативно повлиять на стабильность финансовой системы».

Если запрос одобрят, отслеживать транзакции с цифровыми активами регулятор сможет уже в сентябре. 

Напомним, что в конце марта в стране заработали новые правила регулирования крипторынка. Они направлены на предотвращение эпизодов отмывания денег (AML). С этого момента все компании, чья деятельность тем или иным образом связана с криптовалютами, должны идентифицировать пользователей. Это криптобиржи, кошельки для цифровых активов, кастодианы и другие участники рынка. Если компании не выполнят требование регуляторов, их руководителям грозит до пяти лет лишения свободы.