Багамские острова запускают свою цифровую валюту

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

ЦБ Багамских островов начал тестировать цифровую валюту

Центральный банк Багамских островов приступил к тестированию цифровой версии багамского доллара Sand Dollar. Цифровые платежи и допуск новых категорий поставщиков финансовых услуг на внутренний рынок ускорит реформу платежной системы. Поначалу Sand Dollar будет тестироваться в районе Эксума. В первой половине 2020 года монету опробуют на островах Абако и в нескольких других островных районах. ЦБ заявил: «Цифровой актив позволит поддержать стабильность финансового сектора и снизить издержки при обработке транзакций, а также снизить риски преступлений, связанных с оборотом наличных денежных средств». Параллельно регулятор займется разработкой правил для цифровой валюты и защиты потребителей.

DigiByte запустит децентрализованный стейблкоин

Команда DigiByte работает над запуском децентрализованного стейблкоина DigiDollars. Как написал в своем Twitter-аккаунте основатель проекта Джаред Тейт: «Все другие стейблкоины запущены на очень небезопасных централизованных сетях. Полное барахло». По его словам, пользователи не должны доверять компаниям, которые действуют как центральный банк, «печатающий цифровые токены». Тейт предложил создать децентрализованную систему, в которой пользователи будут обеспечивать собственные DigiDollars своим же банковским счетом, привязанным к кошельку. С помощью смарт-контракта и API баланс будет подтверждаться в режиме реального времени.

Власти Гуанчжоу закрыли все платформы для обмена криптовалют

В Гуанчжоу все платформы для обмена криптовалют прекратили деятельность. Теперь в третьем по величине городе Китая работают только платформы по акционному финансированию в интернете, обмену иностранных валют и управлению активами. 18 декабря Бюро по регулированию рынков Гуанчжоу сообщило, что будет строго контролировать работу компаний, деятельность которых связана с блокчейном: «Мы должны не только продвигать развитие информационных технологий нового поколения, таких как блокчейн, и индустрии цифровой экономики, но и препятствовать регистрации субъектов рынка, ведущих незаконную деятельность под знаменем блокчейна».

YouTube назвал удаление видео о криптовалютах ошибкой

Представитель YouTube заявил, что удаление сотен видеороликов, посвященных криптовалютам, было ошибкой: «На нашем сайте размещаются огромные объемы видео, и иногда мы принимаем неверные решения. Когда кто-то обращает наше внимание на то, что видео было удалено по ошибке, мы быстро восстанавливаем его. Мы также предлагаем загружающим контент пользователям возможность обжаловать удаление». Представитель YouTube также добавил, что в политике сервиса не было никаких изменений, касающихся темы криптовалют. Позже YouTube полностью восстановил доступ к связанному с криптовалютами контенту.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 17:00 составляет 191,9 млрд долларов. Объем торгов за 24 часа составил 82 млрд долларов.

  • Биткоин (Bitcoin) за последние сутки подорожал на 0,77% до $7283,56.
  • Эфир (ETH/USD) подорожал на 0,28% до $126,3.
  • XRP (XRP/USD) подорожал на 0,71% до $0,19.
  • Bitcoin Cash (EXANTE: Bitcoin.Cash) подорожал на 3,82% до $193,53.
  • Лайткоин (LTC/USD) подорожал на 2,01% до $40,8.

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: Decentraland (+10,49%)

Прибыльность майнинга

  • Биткоин: $0,146 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,0106 за 1 MH/s
  • Bitcoin Cash: $0,14 за 1 TH/s
  • Лайткоин: $1,882 за 1 GH/s
  • Dash: $0,0104 за 1 GH/s

Текущие ICO

  • EvaCoin
  • Emiba
  • Tcryptofans.rueplay
  • Health Coin Net

С полным списком идущих и ожидаемых ICO вы можете ознакомиться по ссылке.