Аналитики назвали рост биткоина опасным для экологии

Подорожание самой известной криптовалюты привлекает к ее майнингу все больше людей, игнорирующих тот факт, что это негативно сказывается на окружающей среде.

Эксперты Digiconomist подсчитали, что количество электроэнергии, затрачиваемой на добычу биткоинов, сопоставимо с годовым объемом потребления целого государства. При этом вырабатывается 36,95 мегатонны углекислого газа в год (как в Новой Зеландии, например). Не секрет, что выброс двуокиси углерода, сопровождающий производство электроэнергии, ведет к усилению парникового эффекта на Земле.

В то же время специалисты Кембриджского центра альтернативных финансов рассказали, что на долю майнинга приходится около 0,5% от общемирового потребления электричества, то есть примерно в два раза меньше, чем от бездействующей бытовой техники в США.

В начале января стоимость биткоина почти пробила отметку в 42 тыс. долларов, затем произошел откат, и к концу месяца курс составил около 33,7 тыс. Многие аналитики считают, что в ближайшие годы популярность биткоина продолжит расти, а золото, наоборот, станет менее привлекательным для инвесторов.