Россия готовится к тестированию криптовалют в четырех регионах

Нашей стране еще предстоит регулировать цифровые активы, в настоящее время планирует разрешить четырем регионам тестировать инновации, которые не охватываются действующим законодательством. Законопроект, разработанный министерством экономики, предусматривает создание там песочниц. Особые экономические зоны позволят компаниям, предпринимателям и властям экспериментировать с криптовалютами, не нарушая федеральный закон.

Регионы станут полигоном для криптопроектов

Проект был разработан, чтобы облегчить развитие нейро- и квантовых технологий, искусственного интеллекта, робототехники, виртуальной и дополненной реальности, а также крипто-и блокчейн-технологий. Компании часто не могут представить эти инновации на рынке из-за отсутствия соответствующей правовой базы, регулирующей их внедрение.

Планируется запустить проекты во всех этих областях в рамках нормативных песочниц, которые будут созданы в Москве и регионах Пермского края, Калужской области и Калининградской области, сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя министра экономического развития Савву Шипова. Шипов заявил, что главная цель - стимулировать инновации с помощью правил, которые будут более гибкими, чем те, которые существуют на федеральном уровне.

Авторы законопроекта отмечают, что аналогичные механизмы регулирования уже применяются в других странах мира, особенно в отношении сектора финансовых услуг. Этот тип соглашений ограничивает правовые риски для бизнеса и уменьшает время и капитал, необходимые для разработки и внедрения инновационных продуктов и услуг.

По словам советника президента России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилла Кабанова, существующие законы зачастую не соответствуют экономическим реалиям. «Например, в течение многих лет криптовалюты активно циркулируют по всему миру, но на самом деле большинство стран, включая Россию, не регулируют их использование», - отметил он. «Нормативные песочницы будут эффективными, если они будут использоваться в качестве испытательного полигона для норм, которые впоследствии могут быть применены для адаптации правовой среды к новой технологической структуре», - добавил Кабанов.

Фактически сам президент Путин поручил российским депутатам принять законы и нормативные акты, касающиеся цифровой экономики, во время весенней парламентской сессии, не позднее 1 июля. Пакет законопроектов, регулирующих цифровые финансовые активы и смежные вопросы, был представлен в Государственной Думе в мае прошлого года, но окончательное голосование откладывалось несколько раз. Даже после их принятия вполне вероятно, что децентрализованным криптовалютам не разрешат свободно циркулировать в России, где суррогаты денег запрещены, а рубль является единственным законным платежным средством. Это делает идею создания нормативных «песочниц», позволяющих использовать эти активы и технологии, еще более привлекательной.

Концепция песочницы - компромиссное решение

Хотя многие правительства во всем мире до сих пор не решили, что делать с криптовалютами, некоторые уже приняли этот осторожный, но относительно эффективный подход, основанный на компромиссе. Создание «песочниц» для тестирования крипто- и блокчейн-технологий в более слабой нормативной среде позволяет развиваться сектору до тех пор, пока государство не определится с национальной политикой в отношении цифровых активов и отрасли, построенной вокруг них.

Одним из успешных примеров такого решения является Беларусь . Бывшая советская республика, которая является близким союзником России, которую часто критикуют за ее авторитарное правительство, фактически оказалась довольно открытой для инноваций в цифровом пространстве. Исполнительная власть в Минске во главе с президентом Александром Лукашенко создала особую экономическую зону под названием Парк высоких технологий (HTP) для размещения компаний, работающих с IT-технологиями.

За прошедший год HTP также стал домом для десятков криптографических компаний, включая лицензированную биржу и компании, разрабатывающие блокчейн решения, криптографические платежи и решения для майнинга. Они смогли воспользоваться президентским указом «О развитии цифровой экономики», который вступил в силу в марте 2018 года и ввел 5-летний налоговый отпуск и другие льготы для организаций, занимающихся цифровыми активами и связанными с ними технологиями, которые являются зарегистрированными резидентами парка.

Нормативные «песочницы» также позволяют властям и традиционным финансовым учреждениям быть более приспособленными к зарождающейся индустрии криптовалют. Прошлым летом базирующаяся в Дубае платформа Palmex стала первой регулируемой биржей криптовалют в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, когда Центральный банк Бахрейна разрешил ей легально работать в песочнице. Аналогичная лицензия была также предоставлена Belfrics Global, поставщику крипто-технологий, изначально базирующемуся в Малайзии.

Планы и предложения по созданию нормативных «песочниц» для криптографической деятельности были выдвинуты во многих других странах, таких как Южная Корея, Индия, Великобритания, Испания, Таиланд, Тайвань, Мексика, Южная Африка и Израиль. Другие регионы России, такие как Автономная Республика Крым и Приморский край на Дальнем Востоке, также были названы в качестве возможных мест для этих экспериментальных экономических и административных зон. Если будет реализовано больше этих проектов, концепция «песочницы» может оказаться хорошим компромиссом, поскольку она позволяет разрабатывать крипто-инновации, в то время как правительства разрабатывают и корректируют правила, не препятствуя технологическому и экономическому прогрессу.

Как вы думаете, регуляторные песочницы представляют собой хороший механизм для вывода на рынок криптовалют и связанных с ними технологий? Поделитесь своими мыслями по этому вопросу в разделе комментариев ниже.