Разговоры о переходе на электронную форму голосования ведутся в России уже не первый год

Разговоры о переходе на электронную форму голосования ведутся в России уже не первый год. Споров вокруг этой инициативы много. Сторонники утверждают, что таким образом возможность проголосовать получат те граждане, которые по каким-то причинам находятся вне доступа к избирательным участкам в день голосования, а современные технологии исключат взломы и подтасовки результатов. Противники предостерегают, что в таком случае производить накрутки будет гораздо проще, ведь никто не сможет проконтролировать, по своей ли воле нажал кнопку гражданин, и не нарушена ли была тайна голосования под давлением, например, зависимого от властного аппарата начальства или преступных формирований.

Так или иначе, собаки лают, а караван идет. Из теоретизирования вопрос уже перешел в фазу тестирования. Уже в конце июня власти Москвы в преддверии выборов муниципальных депутатов осенью этого года планируют протестировать программу электронного голосования на выборах в главстудсоветы в университетах.

Об испытаниях новой технологии на студентах сообщило 6 мая агентство ТАСС со ссылкой на слова замруководителя Департамента информационных технологий (ДИТ) столицы Артема Костырко.

«Тестовое голосование мы планируем делать летом, в конце июня, пока не определен состав участников. Пока у нас были разговоры со студенческими ассоциациями, то есть выборы в главстудсоветы, которые давно проходят на блокчейне. И мы планируем собрать некую обратную связь и посмотреть, какие изменения надо будет внести в программу», – сказал Костырко в рамках первого заседания рабочей группы Общественной палаты Москвы по электронному голосованию.

Он пояснил, что Мосгоризбирком также планирует провести тестирование программы. Итоговое техническое задание (ТЗ) программы будет передано в Мосгоризбирком 15-16 мая. После того, как ТЗ будет утверждено, а законопроект об электронном голосовании принят Госдумой в окончательном чтении, ДИТ опубликует в общем доступе программу, которую сможет протестировать любой желающий.

Напомним, что в марте в Госдуму был внесен законопроект об экспериментальном электронном голосовании на выборах в Мосгордуму 8 сентября текущего года. В апреле он был принят в первом чтении. Проектом закона оговаривается проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города, перечень которых определит Мосгоризбирком. В документе подчеркивается, что эксперимент не заменит собой обычное голосование, это будет еще одна форма, которой смогут воспользоваться москвичи.