Зашифрованный в ДНК 3 года назад биткоин удалось расшифровать

Делитесь и голосуйте:

Аспирант Университета Антверпена Сандер Вуйтс (Sander Wuyts) получил 1 биткоин в челлендже, объявленном в 2015 году на Мировом экономическом форуме ученым-исследователем Ником Голдманом (Nick Goldman).

В январе 2015 года Голдман представил на форуме в Давосе новый метод хранения цифровой информации в ДНК и предложил желающим прочитать файлы в зашифрованном таким образом экземпляре биткоина, чтобы и получить в награду за это 1 биткоин.

Первым, кто справился с заданием, освоил новый метод и добыл зашифрованный приватный ключ, стал аспирант-микробиолог Сандер Вуйтс. Он узнал о челлендже из Твиттера в 2017 году и выполнил задание за неделю до установленного Голдманом дедлайна.

Back in 2015 we issued a challenge: read digital info written in DNA & win 1 bitcoin. The prize has increased in value recently, but there's <50 days left to have a go! Read more at https://t.co/sDADX7OnX8 pic.twitter.com/2g9sCsS61A

— Goldman Group (@EBIgoldman) December 5, 2017

Anyone still has a test tube with DNA from that presentation laying around? I'm more than happy to help you sequence it! ?? https://t.co/Ca04PsQQyg

— Sander Wuyts (@s_wuyts) December 5, 2017

Несколько попыток Вуйтса оказались провалом и к концу отведенного на решение задачи времени он уже был готов сдаться:

Я чувствовал, что мы не можем выработать достаточно качественные данные для декодировки целого. Тем не менее, по пути домой с небольшого хакатона… я понял, что сделал ошибку в одном алгоритме. Дома я удалил всего лишь одну строчку кода и перезапустил всю программу.

В следующее воскресенье я сильно удивился и пришел в восторг, когда получил расшифрованные файлы, идеально читаемые: я кликнул на них — и они открылись. Там была заложена инструкция о том, как получить биткоин, рисунок Джеймса Джойса и другое…

Этот челлендж заставил меня действительно задуматься о ДНК как о носителе информации для вещей, отличных от биологии. До этого я считал ДНК по определению связанным только с биологической жизнью.

Поскольку Вуйтс не уверен в будущем криптовалюты, свой биткоин он намерен перевести в фиатную валюту и потратить на научные проекты, а также чтобы отблагодарить тех, кто помог ему в решении задачи.

Напомним, что на момент старта челленджа биткоин стоил около $329, а на данный момент его цена составляет около $10518.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость