Weiss Ratings: «Эти четыре криптовалюты не стоит трогать даже десятифутовой палкой!»

Делитесь и голосуйте:

Финансовое рейтинговое агентство Weiss Ratings обновило свой рейтинг криптовалют, на этот раз сосредоточив внимание на «аутсайдерах».

Рейтинг D+ и ниже был присвоен 48 криптовалютам, среди которых агентство особо выделило четыре: Aurora Chain (AOA), Bitcoin Diamond (BCD), Credits (CS) и Mixin (XIN).

В официальном отчете Weiss Ratings эти криптовалюты были обозначены как «дерьмовые криптовалюты, которые не стоит трогать и десятифутовой палкой».

И вот почему.
Эта криптовалюта занимает 75 место по капитализации среди 2000 других токенов, что свидетельствует о некотором интересе со стороны инвесторов.

Однако аналитики агентства уверены, что это скорее последствие дезинформации, поскольку реальных примеров использования этого токена практически нет, а объем торгов довольно низкий.
Эксперты отмечают, что описание смарт-контрактов в white paper проекта Aurora Chain могло быть частично скопировано из «Википедии».

При этом комбинация алгоритма Delegated Proof-of-Stake (DPoS) и устойчивости к византийским ошибкам не является уникальными характеристиками этой криптовалюты, хотя проект и представляет их таковыми.
Кроме того, программисты и разработчики не названы, а на своем веб-сайте Aurora дает только список менеджеров сообщества в социальных сетях.

Кто стоит за разработкой – загадка, а код до сих пор не открыт сообществу.
Очередной клон биткоина, появившийся на хайпе в конце 2017 года, когда цены на криптовалюты еще рвались вверх.

Форки биткоина стали излюбленной схемой быстрого обогащения.

В открытый исходный код монеты были внесены некоторые незначительные изменения, позволившие разработчиком размахивать BCD, как «следующим большим шагом в крипто», привлекая инвесторов.

Однако по факту они унаследовали все недостатки оригинального биткоина, да еще и увеличили выпуск монет с 21 миллиона до 210 миллионов, что лишило монету шанса быть ценной как дефляционный актив.
Кроме того, команда Bitcoin Diamond обещала предотвратить монополизацию майнинга в руках крупных игроков за счет специализированного оборудования, однако, как утверждают в Weiss, это невыполнимое обещание, поскольку такие игроки могут оптимизировать любой алгоритм, а вопрос для них упирается лишь в объемы инвестиций.

Сообщество пользователей BCD довольно маленькое, а поддержка разработчиков практически отсутствует.
Разработчики этой криптовалюты обещали миллион транзакций в секунду, как целый ряд «убийц Ethereum» до них.

Но все доказательства этого были получены лишь в сильно контролируемой среде с небольшим количеством машин.

Как платформа достигнет своих целей в реальной среде – достоверно не известно.

В качестве прочих ошибок аналитики называют использование алгоритма хеширования MD5 в разработке платформы, который оказался абсолютно не защищен от потенциальных атак.

Министерство национальной безопасности США прямым текстом предупреждало еще в 2008 году, что MD5 стоит считать криптографически сломанным и непригодным для дальнейшего использования.

Также разработчики замечены в ложных заявлениях («новый инновационный консенсусный алгоритм» по факту используется во множестве криптоплатформ третьего поколения) и раздувании шумихи в маркетинговых материалах Credits.

Даже white paper проекта проливает очень мало света на то, каким образом проект планирует осуществлять обещанное.
Самая сомнительная монета в нашем списке обещала решить все проблемы, стоящие перед криптовалютами с самого их появления, включая безопасность и масштабирование.

Команда заявил, что собирается построить децентрализованную криптобиржу, которая сможет обменивать любой криптовалютный актив на другой с использованием самой современной технологии.

Однако эксперты Weiss изучили профили разработчиков на LinkedIn и пришли к выводу, что они могут быть фальшивыми, а страница проекта на Reddit имеет едва ли с десяток подписчиков.

Что до технической документации Mixin, там нет ни кода, ни намека на то, как этот универсальный невиданный прежде «швейцарский нож» в мире криптовалют должен быть построен.

Вместо этого много разглагольствования о том, что проект куда более децентрализован, чем кажется.

А кажется он весьма централизованным.

Вывод: это лишь один из тысячи токенов в сети Ethereum, который пытается сделать себе имя за счет пустых обещаний
Рейтинги Weiss Ratings, отделяющие хорошие проекты от посредственных, достаточно важны для криптоинвесторов.

В прошлом присвоение определенным активам высокого статуса служило положительном сигналом рынку и приводило к росту криптовалюты.

Вряд ли нынешнее исследование «похоронит» вышеупомянутые проекты, однако задуматься о том, вкладывать ли в них деньги, определенно стоит.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость