Вычислительная сложность биткоина пережила второе крупнейшее падение в своей истории

Делитесь и голосуйте:

Вычислительная мощность сети биткоин 3 декабря претерпела второе в истории крупное падение сложности добычи криптовалюты в результате очередной корректировки.
Сложность хэширования является одним из основных показателей майнинга биткоина, определяющим, насколько легко будет добыть новый блок.

От этого показателя зависит награда каждого конкретного майнера, действующего в рамках пула.

Алгоритм сложности сети биткоина корректируется каждые 2016 добытых блоков (ориентировочно раз в 13-14 дней) – это необходимо, чтобы поддерживать заданные еще Сатоши Накамото временные характеристики генерации нового блока раз в 10 минут.
По данным, предоставленным крупным китайским майнинг-пулом BTC.com, с момента начала так называемой «крипто-зимы», в которую рынок ввергнул продолжающийся «медвежий» тренд, сложность сети биткоина опускалась уже дважды.

Но последняя корректировка обвалила ее на целых 15% – большее падение зафиксировано лишь 31 октября 2011 года, когда в результате отключения большого количества хэширующих мощностей корректировка составила 18%.

Так же, как и в 2011 году, этой корректировке предшествовало сильное падение курса и отключение большого количества майнинговых мощностей ввиду убыточности добычи.

Скачки сложности сильно зависят от настроения рынка и количества майнеров, готовых поддержать работу сети.

Так, в июле этого года изменение сложности составило 15% уже в большую сторону, поскольку тогда на рынке майнинга наблюдалось оживление.

Сейчас же многие китайские предприниматели избавляются от оборудования для добычи биткоина, продавая его по невыгодной цене, чтобы отбить убытки последних месяцев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость