ТОП-8 новостей мира криптовалюты и блокчейна, за неделю с сентября

Делитесь и голосуйте:

Подборка самых важных новостей и событий в мире криптовалюты за прошедшую неделю — индекс доминирования биткоина обновил максимум 2018 года, Бутерин разъяснил свои слова о бесперспективности роста блокчейн-активов, создание блокчейн-ассоциации в Вашингтоне, IBM разрабатывает “жёлтые страницы” для блокчейн-проектов, а биржа Gemini выпустила стейблкоин.

Навигация по материалу:1 Боковой тренд на криптовалютном рынке и доминирование биткоина2 Релиз мультивалютного кошелека JAXX Liberty для Android и Chrome3 Стейблкоины от Gemini и Paxos получили разрешение штата Нью-Йорк4 Информация от разработчиков Ethereum по активации хардфорка Constantinople5 Создание блокчейн-ассоциации в Вашингтоне6 Анонс запуска основной сети Tezos7 IBM разрабатывает децентрализованный каталог блокчейн-проектов8 Франция разработала законопроекты для ICO Боковой тренд на криптовалютном рынке и доминирование биткоина На прошлой неделе рынок цифровых валют продемонстрировал резкое падение.

При этом биткоину удалось удержать рубеж в $6 000, а вот Ethereum провалился ниже $200 в паре с фиатным долларом и до 0,0306 BTC в паре с биткоином.

За последние семь дней активам удалось отвоевать ряд позиций, однако направление движения все еще остается неясным.

Так, биткоину удалось вернуться к отметкам в районе $6 500, а Ethereum добрался до $220.baseUrl = "https://widgets.cryptocompare.com/"; var scripts = document.getElementsByTagName("script"); var embedder = scripts[ scripts.length - 1 ]; (function (){ var appName = encodeURIComponent(window.location.hostname); if(appName==""){appName="local";} var s = document.createElement("script"); s.type = "text/javascript"; s.async = true; var theUrl = baseUrl+'serve/v3/coin/chart?fsym=BTC&tsyms=USD'; s.src = theUrl + ( theUrl.indexOf("?") >= 0 ? "&" : "?") + "app=" + appName; embedder.parentNode.appendChild(s); })();На фоне жесткой просадки альткоинов индексу доминирования первой криптовалюты удалось обновить максимум года на уровне 56,3%.

На момент написания показатель снизился до 55,6%.

Отметим, основатель криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что рынок цифровых валют наконец прошел «дно» и дальнейшего падения не будет.

Однако с таким оптимистичным прогнозом не согласен создатель платформы ElliotWaveTrader Эви Гилбарт, который на этой неделе предположил, что биткоин достигнет «дна» на отметке в $4 700.

Чтобы окончательно выбраться из текущей неблагоприятной и неопределенной ситуации, цене биткоина необходимо подняться выше отметки в $8500, убежден аналитик CoinDesk Себастьян Синклер.

Прохождение этого рубежа будет сигнализировать о начале фазы устойчивого роста.

Неприятной новостью также стало решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о приостановке торгов привязанными к USD биржевыми нотами от XBT Provider на американском рынке.

В ведомстве подчеркнули, что многие инвесторы неправильно понимают природу упомянутых финансовых инструментов.

Bloomberg также сообщил, что крах 2018 года на рынке криптовалют уже превзошел динамику сводного индекса Nasdaq в 2000 году, согласного которому рынок доткомов обвалился на 78%.

Индекс MVIS CryptoCompare Digital Assets 10 же продемонстрировал падение в 80% с январских максимумов.

Однако не обошлось и без хороших новостей.

Онлайн-ритейлер Overstock.com планирует внедрить опцию непосредственной продажи биткоина на своем сайте с помощью криптовалютного кошелька Bitsy уже в начале следующего года.

Релиз мультивалютного кошелека Jaxx Liberty для Android и ChromeЗа последние семь дней имели место сразу два значимых релиза — мультивалютный кошелек Jaxx Liberty для Android и Chrome, а также новая версия десктопного кошелька LND от Lightning Labs.Пользователям Jaxx Liberty доступен модуль Portfolio, позволяющий отслеживать динамику выбранных пользователем криптовалют на протяжении определенного периода времени, модуль новостей и данные о ценовых движениях и рыночной капитализации криптовалют.

Кошелек также поддерживает более 70 криптовалют и токенов, включая смарт-контракты Ethereum, кастомизированные комиссии майнеров для всех активов и поддержка аппаратных кошельков (для отдельных активов).

Отдельно разработчики обращают внимание, что Jaxx Liberty не требует регистрации и не хранит персональные данные пользователей, в то время как приватные ключи хранятся на стороне клиента и никогда не покидают устройство.

Новая версия кошелька LND (0.5) обеспечивает работу приложений для конечных пользователей с имплементацией протокола Neutrino в режиме совместимости с предложениями BIP 157 и BIP 158.

Отныне LND поддерживает не только исходящие Tor-соединения, но и входящие onion-сервисы (Tor v2 и v3).

Стейблкоины от Gemini и Paxos получили разрешение штата Нью-Йорк На этой неделе появилось сразу два привязанных к фиатному доллару стейблкоина — Gemini Dollar (GUSD) от биткоин-биржи братьев Уинкловоссов Gemini и Paxos Standard от блокчейн-стартапа Paxos.

Оборот обеих монет будет регулироваться Управлением финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

При этом долларовые депозиты пользователей Gemini Dollar можно даже застраховать в соответствии с нормами Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Компания Paxos Trust является регулируемым кастодианом, работающим под надзором Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Это позволит проекту обеспечивать защиту средств клиентов в соответствии с существующими нормативно-правовыми нормами и стандартами.

Информация от разработчиков Ethereum по активации хардфорка ConstantinopleАктивация хардфорка Constantinople в тестовой сети Ropsten предварительно состоится 9 октября, однако точный номер блока пока не подтвержден.

В основной сети обновление будет имплементировано предположительно в ноябре или декабре, однако сам Виталик Бутерин отметил, что никакой срочности в этом нет.

На конференции ETH Berlin разработчик Влад Замфир представил Proof-Of-Concept для технологии шардинга.

Экспериментальный прототип уже содержит основополагающие элементы для имплементации в Ethereum и на данном этапе уже можно продемонстрировать взаимодействие шардов.

Тем временем Бутерину также пришлось объяснить свои слова о бесперспективности роста блокчейн-активов.«Я никогда не заявлял, что в экосистеме криптовалют «больше нет места для роста».

Я говорил об отсутствии пространства для 1000-кратного роста курса.

Увеличение в 1000 раз означает, что капитализация рынка будет составлять $200 трлн — а это 70% от мирового богатства», — написал он.Создание блокчейн-ассоциации в Вашингтоне Ряд блокчейн-фондов, бирж криптовалют и стартапов планирует воздействовать на вашингтонских законодателей через новую блокчейн-ассоциацию.

Согласно информации издания, новая организация сфокусирует свою деятельность на просвещении и правовых изменениях, таким образом стремясь нормализовать отношения между индустрией криптовалют и властями США.

В число основателей организации помимо прочих вошли:Coinbase, Circle, Digital Currency Group, Polychain Capital, Protocol Labs.Блокчейн-ассоциация уделит особое внимание вопросам налогообложения и правилам идентификации клиентов и противодействия отмыванию денег, которые распространяются на криптовалютные биржи и стартапы, по крайней мере в качестве первоочередной задачи.

Исполнительный директор некоммерческой исследовательской и инициативной группы Coin Center Джерри Брито заявил, что формирование подобных структур свидетельствует о развитии индустрии.

Анонс запуска основной сети Tezos В понедельник, 17 сентября, должен состояться запуск основной сети Tezos.

Запуск жизнеспособной версии программного обеспечения был произведен еще в конце июня, однако все это время сеть находилась в режиме бета-тестирования.Have a great weekend, everyone, because mainnet arrives Monday! — Tezos Foundation (@TezosFoundation) 14 сентября 2018 г.Согласно осведомленным источникам, с момента запуска в сети случился всего один сбой.

Так, в середине июля на протяжении часа не производилась корректная валидация блоков.

Проблема была решена, и с тех пор блокчейн-система работает бесперебойно.

IBM разрабатывает децентрализованный каталог блокчейн-проектов Корпорация IBM присоединилась к проекту межблокчейнового децентрализованного реестра, который, согласно её заявлению, является аналогом популярного каталога “жёлтые страницы” для блокчейн-проектов.

Инициатива под названием “Безграничный реестр” (англ.

— Unbounded Registry) возглавляется блокчейн-стартапом HACERA и предназначена для предоставления «децентрализованных средств регистрации, поиска, присоединения и осуществления транзакций между различными блокчейн-решениями, ориентированных на обеспечение совместимости всех существующих сегодня технологий распределённого реестра».

Проект призван решить одни из самых злободневных задач этой отрасли, в том числе резервирование названий блокчейн-проектов, открытость блокчейн-сетей и приложений и составление каталога относящихся к отдельным проектам функций и сервисов.

Над проектом также работают:Intel, Huawei, Hitachi Batavia, Австралийская ассоциация блокчейна.Франция разработала законопроекты для ICO Власти Франции разработали законодательную базу для проведения ICO в стране и уже в ближайшее время начнется тестирование соответствующих законопроектов — банки страны будут предоставлять счета ICO проектам, одобренным французским регулятором финансовых рынков (AMF).

Французские законодатели ввели в правовое поле понятие «токен», а ответственность за предоставление лицензии основателям ICO проектов было передано национальному финансовому регулятору (AMF).«Токен — это нематериальная цифровая собственность, предоставляющая владельцу одно или несколько прав.

Токены могут быть выпущены, зарегистрированы, сохранены или переданы посредством общей электронной базы данных, запись в которой прямо или косвенно идентифицирует владельца указанной собственности», — дается определение токена в законопроекте.Согласно документу, ICO-проектам предоставляется гарантия права на банковский счет.

Также в нем предусмотрена авторизация для фондов, готовых работать только с профессиональными инвесторами, к примеру, для инвестирования в токены ICO-проектов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость